Первый ребёнок родился 2009 году, второй 2019, положен ли материнский капитал на первого ребёнка?

Первый ребёнок родился 2009 году, второй 2019,положен ли материнский капитал на первого ребёнка?

, Надежда, г. Москва

Доброе утро, Надежда!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, материнский капитал на первого ребенка (рожденного в 2009 году) не положен. Право на выплату за первого ребенка появилось только с 1 января 2020 года. Поскольку Ваш первый ребенок родился в 2009 году, это право у Вас не возникает.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.