Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дядя с детства инвалид второй группы, изъявил желание составить
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,дядя с детства инвалид второй группы ,изъявил желание составить завещание на свою 1/3 долю в квартире
Изначально мы решили сходить к психологу и взять справку что он здоров и полностью осознает свои действия(дяде 67) в данной справке нам отказали,сказав о том что несколько лет назад было обращение его к психиатру
Есть ли смысл дальше обращаться к нотариусу без справки,спасибо
Екатерина, добрый вечер!
Если в соответствии со ст.30 ГК РФ (Ограничение дееспособности гражданина), дядя не признан недееспособным, то в соответствии со ст.21 ГК РФ (Дееспособность гражданина) и ст.209 ГК РФ (Содержание права собственности), дядя вправе на своё усмотрение распоряжаться своим имуществом. Нотариусу для удостоверения завещания справки из ПНД не требуются.
***
Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.