Как оформить автомобиль в наследство, если машина снята с учёта и нет договора купли-продажи?

Здравствуйте! Вопрос такой. Умер отец, от него остался автомобиль. Но он его не ставил на учёт. Ещё не нашли договор купли продажи. Машина с учёта снята. Как быть?

, Татьяна, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна! Светлана Соколова, юрист.

Ситуация у вас рабочая. Машину можно оформить, но придётся повозиться с бумагами. Давайте по порядку.

В чём проблема.
Отец купил машину, но не поставил на учёт. Договор купли-продажи потерялся. Без него ГАИ не видит связи между отцом и машиной. Для них автомобиль всё ещё числится на старом хозяине.

Что делать.

1. Попробуйте найти хоть что-то: расписку, копию договора, смс-переписку о покупке. Иногда нотариусы или страховые сохраняют копии.
2. Если ничего нет — езжайте в ГАИ с документами на наследство. У нотариуса нужно взять запрос, и ГАИ поднимет историю машины. Возможно, там есть данные старого собственника.
3. Найдите старого хозяина. Попросите восстановить договор (просто подписать новый экземпляр задним числом или подтвердить факт продажи у нотариуса).
4. Если старый хозяин недоступен или отказывается — последний путь: иск в суд о признании права собственности. Потребуются любые доказательства, что отец владел машиной открыто и платил налоги.

Самое простое. Найти старого хозяина и договориться. Это самый быстрый путь.

Если старый хозяин молчит или отказывается помогать — пишите. Помогу с иском в суд. Там не всё так страшно, если знать, что делать.

С уважением, Светлана.