Имеет ли право ТСН проходить на мой частный огороженный земельный участок без моего разрешения и согласия
Имеет ли право ТСН проходить на мой частный огороженный земельный участок без моего разрешения и согласия, если коммуникации, находящиеся в подвале таунхауса принадлежат ТСН и пройти к ним они могут только зайдя на мой участок. Никакого сервитута либо договора между нами нет. На мои возмущения, они отвечают что не обязаны ставить меня в известность и будут свободно проходить и дальше.
Здравствуйте.
ТСН не имеет автоматического права проходить на ваш частный огороженный земельный участок без вашего согласия и разрешения, если отсутствует сервитут или договор, предусматривающий такой доступ. Право собственности на земельный участок включает право владения, пользования и распоряжения им (ст. 209 ГК РФ). Никто не может проникать на чужой участок без согласия собственника, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, в целях спасения жизни или имущества, при исполнении судебного решения и т. п.).
Желаю Вам удачи!