Какие у меня, как внучки, есть возможности стать владелицей дома?
Помогите решить вопрос наследования дома. Частный дом принадлежал моему дедушке, который умер в 2022 году, а в начале 2026 года умерла и моя бабушка. В доме прописан мой папа (возможно и дальний родственник который никогда там не жил). Из родственников ближайшими к дедушке будет мой папа и дядя, а так же дедушкина сестра и его брат. У папы нет времени чтоб заняться этим вопросом (участник СВО), а дядя пока не проявлял заинтересованность этим вопросом. Долги по коммуналке скорее всего присутствуют но не через чур большие.
Пока никакие — наследники первой очереди имеются - ст. 1142 ГК РФ.
Они фактически приняли наследство — но не оформляют его — ст. 1153 ГК РФ.
Ваш папа и его брат оформят — далее и Вы можете с ними порешать.
Иные моменты не хочу пока излагать по этическим соображениям.
При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.