У меня тоже от первого брака есть, дочь, которая выросла с нами.муж хочет, чтобы после его смерти дача досталась моей дочери
Добрый день! На мужа оформлена дача( куплена в нашем браке). У него от первого брака есть дети, с которыми он не общается. У меня тоже от первого брака есть, дочь, которая выросла с нами.муж хочет, чтобы после его смерти дача досталась моей дочери. Завещание не подходит, т.к.у одного из его детей есть инвалидность и придется выделять долю. Договор дарения - тоже не вариант, дочери придётся заплатить немалый налог, поскольку она НЕ родственник. Как лучше сделать?
Добрый день! Есть несколько способов как я считаю. Первый — заключить договор купли-продажи между мужем и вашей дочерью, в котором цена будет указана близкой к кадастровой, чтобы налоговая не начислила налог на дарение, но ваша дочь заплатит налог только с дохода, которого фактически не возникнет, если покупатель — не взаимозависимое лицо (но супруги и их дети признаются взаимозависимыми), поэтому такой вариант рискован. Второй и более надежный — оформить дачу в совместную собственность с вами (супругой), а затем вы дарите свою долю дочери. После того как дача станет вашей совместной собственностью (например, муж подарит вам половину), вы сможете подарить свою долю дочери, и налог для нее (как для родственницы) не возникнет, поскольку дарение между близкими родственниками (включая приемных детей) освобождается от налогообложения при условии, что дочь проживала с вами и была на иждивении не менее 5 лет до момента дарения. Если таких оснований нет, налог (13%) все равно возникнет. Третий вариант — продать дачу и уже вырученные средства подарить дочери, однако в этом случае при дарении денег налог не возникает, а при продаже дачи муж может применить имущественный вычет, но сроки владения менее 3–5 лет могут привести к налогу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько вариантов, которые могут помочь достичь цели — передать дачу дочери без значительных налоговых последствий и с учётом прав других наследников.
Брачный договор позволяет изменить режим собственности имущества, нажитого в браке. С его помощью можно установить, что дача принадлежит исключительно мужу, а не является совместной собственностью супругов. Это позволит мужу в дальнейшем распоряжаться дачей по своему усмотрению, например, передать её дочери.
Желаю Вам удачи!