Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить исполнительное производство

Судом вынесено решение о взыскании некой суммы с должника. Как прекратить исполнительное производство, если взыскатель и должник пришли к соглашению и взыскатель отказывается от взимания долга.

02 июля 2014, 10:49, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Взыскатель не предъявляет исполнительный лист на исполнение к приставам.

02 июля 2014, 10:51
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист уже передан приставам, к сожалению.

02 июля 2014, 10:52
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Татьяна!

Если исполнительное производство уже возбуждено по заявлению взыскателя, то самый оптимальный вариант — самому взыскателю написать заявление об отзыве исполнительного листа.

Приставы весьма охотно вернут его и прекратят исполнительное производство.

Удачи!

02 июля 2014, 10:52
1
0
1
0

Нет, в суд больше обращаться не нужно. Суд удовлетворил требования истца и выдал исполнительный лист. А дальше уже дело взыскателя — предъявлять его или порвать…

02 июля 2014, 11:00
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

если Взыскатель предъявил Исполнительный лист в Службу судебных приставов (ССП), то он вправе отозвать Исполнительный лист, а Приставы обязаны издать Постановление о прекращении исполнительного производства.

Иначе у Должника не будет юридического основания для снятия ареста со счетов (если наложены) и т.д.

02 июля 2014, 10:53
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. это все решается на примеме у приставов и в суд больше обращаться не надо, чтобы он утвердил мировое соглашение?

02 июля 2014, 10:59

Если должник не обжаловал решение суда, по которому издан Исполнительный лист, то срок обжалования уже прошел и Должник не сможет обратиться в Апелляцию для заключения там Мирового соглашения. Попытальтся можно восстановить пропущенный на обжалование срок. но основания пропуска срока должны быть веские.

02 июля 2014, 11:36
Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Юрист, г. Москва

Ст. 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

02 июля 2014, 10:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Федеральная служба приставов прекратила исполнительное производство, долг в личном кабинете так же пропал, но остался долг за Исполнительный сбор по пост
Добрый день! Ранее было открыто исполнительное производство по неуплаченому кредиту. Вчера пришло сообщение что карту которую ранее использовал Сбербанк, по ней прекращено взыскание. Вчера вечером в приложении гос.услуг пришло сообщение: что Судебная задолженность оплачена. Федеральная служба приставов прекратила исполнительное производство, долг в личном кабинете так же пропал, но остался долг за Исполнительный сбор по пост. В рамках дела. Подскажите что это означает? Какие действия далее?
16 мая, 08:07, вопрос №3040831, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право суд прекратить исполнительное производство, если действия пристава оспорены?
Здравствуйте! Имеет ли право суд самостоятельно на законных основаниях и при наличии просьбы заявителя в административном исковом заявлении прекратить исполнительное производство руководствуясь п.4 ч.2 ст.43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ? Спасибо, с уважением
03 декабря 2019, 06:37, вопрос №2607930, Константин, г. Омск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Почему взыскатель попросил прекратить исполнительное производство?
Предыстория: В мае 2017 года вступило в силу решение в отношении компании застройщика о взыскании с него неустойки, морального вреда, штрафа, расходов по оплате госпошлины и расходов по оплате услуг представителя? за несвоевременную передачу квартиры физ. лицу. В этом же году было возбуждено исполнительное производство. 21 февраля 2019 года в отношении компании застройщика была введена процедура наблюдения. 16 мая 2019 года судебный пристав окончил исполнительное производство (далее - ИП) (вынесением постановление) и возвратил ИЛ с формулировкой: ... в связи с тем что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства. В постановлении об окончании ИП указано: сумма взысканная по ИП составляет: 0 руб. в рамках рассмотрения арбитражным судом заявления физ. лица (взыскателя) о включении в реестр требований кредиторов физ. лицо предъявило (помимо прочего) и вышеуказанное постановление об окончании ИП от 16.05.2019 г. и теперь судья требует разъяснить почему постановление не приостановлено, а окончено в связи с такой просьбой самого взыскателя. Вопрос: 1. Имеет ли значение в данному случае, что ИП окончено а не приостановлено, и каковы последствия (применительно к рассмотрению заявления о включении в реестр требований кредиторов)? 2. Какое объяснение предоставить суду в ответ на вопрос почему взыскатель попросил прекратить исполнительное производство? 3. В какую очередь должны включаться вышеуказанные требования физлица?
20 августа 2019, 06:12, вопрос №2477619, Владимир, г. Краснодар
7 ответов
Исполнительное производство
Как прекратить исполнительное производство по кредитным обязательствам?
Здравствуйте. Имею 3 исполнительных листа по кредитам. На иждивении находятся родители, плюс с мамой заключено нотариальное соглашение на выплату алиментов. Исполнительный лист на работу не присылался, хоть производство исполнительное висит с 2016 года. Денег реально хватает только протянуть от зарплаты до зарплаты. Подскажите пожалуйста могу ли сама через суд прекратить исполнительное производство? Или может какое заявление написать приставу на прекращение производства? Или суд мне только может предоставить отсрочку по платежам. Спасибо.
09 апреля 2019, 18:04, вопрос №2322713, Надежда, г. Тула
2 ответа
Исполнительное производство
Как прекратить исполнительное производство, если долг был погашен ранее?
Добрый день! В апреле 2018г. ТСЖ за долги за ЖКУ на меня подало в суд. Буквально через пару дней после вынесения судебного решения в пользу истца мной этот долг был погашен. Спустя пол года я узнаю, что наложен арест на счет в сбербанке в связи с возбуждением исполнительного производства по этому судебному решению. Существовала небольшая разница в суммах долга по судебному решению и той, что я оплатил в апреле (видимо + судебные издержки). Я оплаnbk разницу и подаk два заявления судебному приставу об отсутствии долга с предоставлением всех чеков. Спустя месяц приходит ответ о том, что взыскатель не предоставил заявление об окончании исполнительного производства. В связи с этим, хотелось бы узнать, как, во-первых, прекратить исполнительное производство, если ТСЖ не намеренно писать заявления об окончании исполнительного производства и есть ли законная возможность наказать ТСЖ за , как я рассматриваю, мошеннические действия и попытку кражи денежных средств с моих счетов? Судебное решение было вынесено по сумме более 100 000 руб.
18 декабря 2018, 09:36, вопрос №2202251, Сергей, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014