Её дочь (свекрови)просит выписать мою несовершеннолетнюю дочь с квартиры что бы оформить на себя договор соц
Здравствуйте,скажите пожалуйста, ситуация следующая.свекровь умерла,осталась квартира по соц найму от миниципалитета . По прописке есть внук совершенооетний и внучка несовершеннолетняя. Её дочь (свекрови)просит выписать мою несовершеннолетнюю дочь с квартиры что бы оформить на себя договор соц найма..что я как мама могу сделать и мею ли я право выступать за свою дочь и сделать договор на свою дочь по этой квартире?
Галина, добрый вечер!
Согласно ст. 69 Жилищный кодекс Российской Федерации:
«К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя».
Ваша дочь, будучи зарегистрированной в квартире, обладает самостоятельным правом пользования этим жильём.
После смерти нанимателя договор соцнайма не прекращается, но один из зарегистрированных членов семьи может стать новым нанимателем.
Что важно в Вашей ситуации, то что несовершеннолетнего нельзя снять с регистрации без предоставления другого жилья.
Вы как законный представитель вправе действовать в интересах дочери и участвовать в оформлении договора соцнайма.
Т.е. выписать ребёнка «просто для переоформления» незаконно. Ваша дочь имеет право на участие в договоре соцнайма, и Вы вправе защищать её интересы. При определённых условиях договор может быть оформлен с её участием.