Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг за квартплату

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд исковое заявление за долг по оплате за квартиру и коммунальные услуги с квартиросъемщика на основании расписки, написанной им собственноручно??Спасибо

02 Июля 2014, 13:48, вопрос №490990 Елена, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Во-первых, согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона в процессе должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. То есть вам необходимо будет суду предъявить договор найма жилого помещения, заключенный с вашим нанимателем.

    Во-вторых, в силу положений ст.678 ГК РФ если договором найма не предусмотрено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

    О какой расписке в вашем случае идет речь не совсем ясно, так что если вас не затруднит поясните пожалуйста, либо выложите скан.

    Таким образом, если вы докажите суду, что с данным квартиросъемщиком у вас заключен догов найма жилого помещения и он обязан был самостоятельно вносить коммунальные платежи то в суд можно смело обращаться.  

    02 Июля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats