У меня вопрос могу ли я заняться разделом счёта и долга?
Здравствуйте, я подавала на банкротство 4 года назад, чтобы у меня списали долг по ЖКХ, деньги взяли, а долг не списали, меня сотрудники по банкротству ввели заблуждение, что долг снимут полностью, а выясняется что он солидный и никто списывать не будет, теперь хочу разделить счета и долг, нас трое, в кв я не живу уже 4 года вместе с детьми, там живет муж, долго растёт иногда платит. У меня вопрос могу ли я заняться разделом счёта и долга? Естественно долг и счёта на троих, по ровно, каждый оплачивает долг и коммуналку по своей квитанции.
Здравствуйте.
Да, вы можете заняться разделом лицевого счёта и долга по коммунальным платежам, если квартира находится в долевой собственности. Это позволит каждому собственнику оплачивать только свою часть и избежать солидарной ответственности за долги других владельцев.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! В вашей ситуации вы имеете полное право на раздел лицевых счетов и освобождение от солидарной ответственности по старым долгам, поскольку процедура банкротства списала ваши личные долги, возникшие до даты принятия заявления о банкротстве, но не отменила обязанности других собственников оплачивать коммунальные услуги за свои доли. Поскольку вы в квартире не проживаете и ведете раздельное хозяйство, вы вправе потребовать от управляющей компании (УК) заключить с каждым из собственников отдельные соглашения и высылать отдельные квитанции.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks