Как правильно поступить с оформлением?

Здравствуйте. У нас дом в ипотеке с 2015 по 2030гг, старую веранду снесли, сделали тёплую, то есть увеличили жилплощадь. Сейчас хотим переделать документы, но боимся получить штраф, так как не знали, что нужно было сначала разрешение у банка взять. Как правильно поступить с оформлением?

, Валентина, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы увеличили жилплощадь дома, находящегося в ипотеке, без предварительного согласования с банком, это может повлечь серьёзные последствия. Банк, как залогодержатель, заинтересован в сохранении стоимости и ликвидности объекта недвижимости. Самовольная перепланировка или реконструкция может стать основанием для требования досрочного погашения кредита, а также привести к штрафам и другим юридическим последствиям.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваши опасения по поводу штрафа за реконструкцию дома, находящегося в ипотеке, понятны, но проблема решаема при условии соблюдения правильного порядка действий, поскольку до полного погашения ипотеки дом является предметом залога, и любые действия, изменяющие его параметры, требуют согласия залогодержателя (банка). Первым и самым важным шагом является получение письменного согласия банка на произведенную реконструкцию — для этого вам необходимо обратиться в отделение банка с заявлением, приложив технический паспорт или кадастровый паспорт на дом до реконструкции, проект (или эскиз) произведенных изменений, а также подтверждение того, что реконструкция не снижает ликвидность залога (например, справку об увеличении площади и стоимости дома). После получения согласия банка необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) с уведомлением о завершении реконструкции (если дом является объектом ИЖС) либо с заявлением о вводе объекта в эксплуатацию (если требуется). На основании полученных документов и согласия банка вы регистрируете изменения в Росреестре, и в ЕГРН вносятся новые сведения о площади дома.
Поэтому начните с получения согласия банка — это ключевое условие для успешной легализации. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks