Как поступить грамотно в этой ситуации?
Здравствуйте. На завтра повестка военкомат, учет, даных. Знаю вручат мобилизационое предписание. Служил, сейчас котегория годности В. Нет доли лёгкого или двух.Лет пять назад узнал нет почки. Но и доков на руках нет сейчас. Здоровье, ухудшилось. Как поступить грамотно в этой ситуации?
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что при категории годности «В» вы находитесь в запасе, и вручение мобилизационного предписания само по себе не означает немедленную отправку — это скорее постановка на особый учет. Однако ваше состояние здоровья, которое вы описываете (отсутствие почки и проблемы с лёгкими), потенциально может давать основания для пересмотра категории годности.
Идти в военкомат по повестке лучше обязательно, уклонение сейчас создаст больше проблем, чем пользы. Но при этом действовать нужно грамотно. Уже при явке заявите в письменной форме, что у вас имеются серьёзные заболевания, которые не были учтены или ухудшились, и вы просите направить вас на военно-врачебную комиссию для переосвидетельствования. Даже если на руках нет документов, это не лишает вас права на обследование — военкомат обязан направить вас на дополнительные медицинские исследования.
Если есть возможность, постарайтесь до явки или как можно быстрее после неё восстановить медицинские документы: через поликлинику по месту жительства, архивы больниц, где вы обследовались, или через «Госуслуги». Особенно важно подтвердить факт отсутствия почки — это серьёзное основание для категории «Д» (не годен), либо как минимум «В» с ограничениями.
Ни в коем случае не подписывайте документы, с которыми вы не согласны, особенно если там указано, что вы здоровы или не имеете жалоб. Вы вправе указать свои замечания прямо при подписании. Если попытаются вручить мобилизационное предписание без учета состояния здоровья — это не лишает вас права дальше оспаривать категорию годности и требовать медкомиссию.
Если давление со стороны военкомата будет серьёзным, имеет смысл параллельно обратиться к юристу или подать жалобу в вышестоящий военкомат или прокуратуру.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Через неделю мобилизация. И доказать я не чего, никому не смогу. Потому увезут. Зная бюрократию. Военкомата. Даже если все будет в рассмотрение
Вы кажется невнимательно прочитали, прямого совета пойти без мед справок, в моем тексте не прослеживается.