Могу ли при регистрации брака оставить свою фамилию?
Здравствуйте! При подача заявления в ЗАГС на гос.услугах выбрала,что хочу взять фамилию мужа. Могу ли при регистрации брака оставить свою фамилию?
, Дарья, г. Москва
Здравствуйте.
При подаче заявления через Госуслуги выбор фамилии носит предварительный характер. Окончательное решение вы принимаете непосредственно в день регистрации брака в ЗАГСе.
Согласно законодательству РФ, супруги вправе:
оставить свои добрачные фамилии;
взять фамилию одного из супругов;
либо образовать двойную фамилию.
Вы вправе изменить ранее выбранный вариант и оставить свою фамилию при регистрации. Для этого достаточно сообщить сотруднику ЗАГСа перед оформлением записи акта.
Итог: да, вы можете оставить свою фамилию, даже если в заявлении указали, что возьмёте фамилию мужа.