Здравствуйте могу ли я как гражданин РФ, имеющий вид на жительство в РБ и постоянную прописку в РБ, купить машину новую и использовать ее в России для личных нужд на белорусских номерах

Здравствуйте могу ли я как гражданин РФ , имеющий вид на жительство в РБ и постоянную прописку в РБ, купить машину новую и использовать ее в России для личных нужд на белорусских номерах"

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Николай добрый день!

Да, гражданин РФ, имеющий вид на жительство в Беларуси и постоянную прописку в этой стране, может купить новую машину в Беларуси и использовать её на территории России с белорусскими номерами, но с соблюдением определённых условий.

Условия использования автомобиля с белорусскими номерами в России
Срок пребывания автомобиля в России — не более 1 года с момента въезда на территорию РФ. По истечении этого срока необходимо либо выехать за пределы России, либо зарегистрировать машину в ГИБДД.
Документы для управления:

водительские права, действительные на территории РФ;
документы на автомобиль (техпаспорт, свидетельство о регистрации — СТС);
полис ОСАГО, действующий в России.
Ограничения по использованию:

автомобиль можно использовать только в личных целях. Коммерческая деятельность (пассажирские или грузовые перевозки, работа курьером и т. п.) запрещена.
управлять машиной может только её владелец, а также его родители, дети, супруг или супруга.
Обеспечительный сбор. При ввозе автомобиля в Россию гражданин РФ должен внести обеспечительный сбор в размере таможенной пошлины. Это гарантия того, что автомобиль не останется в стране навсегда. После вывоза машины из России деньги вернут.
Дополнительные нюансы
Штрафы. Если нарушение ПДД зафиксирует камера, ГИБДД может запросить данные в Беларуси, и штраф придёт на адрес владельца. Срок на оплату — 60 дней, иначе возможно принудительное взыскание.
Техосмотр. Необходимо регулярно проходить техосмотр в Беларуси.
Страхование. Нужно ежегодно продлевать страховой полис в Беларуси.
Что важно учитывать
Если вы планируете использовать автомобиль в России на постоянной основе, рекомендуется зарегистрировать его в ГИБДД. Для этого потребуется уплатить утилизационный сбор, акциз по российским ставкам, получить сертификаты соответствия, подтвердить экологический класс и установить систему ЭРА-ГЛОНАСС.

Перед покупкой автомобиля и его использованием в России стоит проконсультироваться с юристом или специалистом по таможенному праву, чтобы учесть все актуальные требования и избежать нарушений.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

могу ли я как гражданин РФ, имеющий вид на жительство в РБ и постоянную прописку в РБ, купить машину новую и использовать ее в России для личных нужд на белорусских номерах"

 Если Вы постоянно проживаете вне России, то можете ездить на авто с иностранными номерами в течение 1 года (как участник так называемого «международного движения»). После истечения этого срока нужно либо уезжать из РФ, либо ставить авто на учет в РФ.

Да, и ещё один нюанс: если авто — «электричка» или гибрид, ввезённое в РБ по льготным ставкам в рамках квот, то использовать его вне РБ нельзя.