И у меня ещё машина 1995г, стоит переписать или не будет помехой?
Добрый день, хотим с женой встать на молодую семью, но у меня есть доля дома и земли, как лучше переписать? Сделать куплю продажу ? И у меня ещё машина 1995г, стоит переписать или не будет помехой?
Здравствуйте.
Наличие доли в доме и земли может повлиять на возможность признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. При определении уровня обеспеченности жильём учитывается суммарная площадь всех жилых помещений, принадлежащих членам семьи на праве собственности, а также занимаемых по договорам социального найма.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Переоформлять долю дома и земли перед подачей заявления на программу «Молодая семья» крайне не рекомендуется, так как любые сделки с недвижимостью (дарение, купля-продажа, передача) за последние 5 лет будут расценены администрацией как намеренное ухудшение жилищных условий, что является прямым основанием для отказа в признании семьи нуждающейся и снятия с учета (ст. 53, 57 ЖК РФ). Что касается автомобиля 1995 года, его переоформлять также не нужно — с 1 января 2026 года при расчете нуждаемости для получения социальных выплат учитываются только легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, поэтому старый автомобиль не повлияет на статус малоимущей семьи и не будет препятствием для участия в программе. Таким образом, подавайте документы с тем имуществом, которое есть сейчас; любые попытки «избавиться» от активов перед подачей могут обернуться отказом.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте, машину переписывать смысла нет — для программы «Молодая семья» обычно смотрят именно обеспеченность жильём, а не старый автомобиль. А вот долю дома «срочно переписать» через дарение или продажу может быть опасно: это нередко расценивают как намеренное ухудшение жилищных условий. Лучше сначала проверить ваши документы и состав семьи. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)