Компания гагяла перевозчика для доставки техники, в процессе перевозки техника была повреждена( попала в
Компания гагяла перевозчика для доставки техники, в процессе перевозки техника была повреждена( попала в ДТП) грузоперевозки не оплачивал расходы ожидая выплаты страховой компании но страховая компания любыми способом натягивала процесс выплат, после того как за собсьвенные средства компании машина была восстановлена и документы были переданы в страховую компанию они ответили что Груз/машина которая была застрахованы не новая поэтому износ моставляет порядка 50% и уменьшили выплату в два раза при этом даже эти деньги не перевели на счет компании. Договором со страховой компанией не предусмотрены штрафные санкции . вопрос: возможно наложить в данном случае готовые санкции так как страховая компания намеренно затягивается сроки и не выплачивает деньги а также равномерно или нет снижать стоимость ремонта на 50% в ссылаясь что техника была не новой, хотя запчасти были новыми.
- IMG_20260331_190415_486.jpg
Здравствуйте.
В вашей ситуации можно предпринять несколько действий в отношении страховой компании, учитывая обстоятельства задержки выплаты и снижения размера возмещения из-за износа техники.
Если в договоре страхования не предусмотрены конкретные штрафные санкции за нарушение сроков выплаты страхового возмещения, то согласно п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2024 г. №19, применяются общие правила.
Желаю Вам удачи!