Молодая пара хотят заключить брак, парню 19 лет, девушке 16лет

Молодая пара хотят заключить брак , парню 19 лет, девушке 16лет. Родители девушки против.

, Светлана, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Да, брак возможен и без согласия родителей девушки, но не автоматически.

Правовое обоснование:
Общий брачный возраст в РФ — 18 лет, но при наличии уважительных причин орган местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак лицу, достигшему 16 лет — ст. 13 СК РФ. Согласие родителей по общему правилу не является обязательным условием, если такое разрешение выдано.

Что это значит на практике:

парню 19 лет — препятствий по возрасту нет;
девушке 16 лет — нужно получить разрешение на вступление в брак;
решение принимает местная администрация / уполномоченный орган, а не родители.
Важно:
нужны уважительные причины. Их точный перечень может зависеть от региона, но обычно рассматривают беременность, рождение ребёнка и другие серьёзные обстоятельства.

Итог:
родители девушки могут быть против, но сами по себе они запретить брак не могут, если уполномоченный орган даст разрешение на брак в 16 лет.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Артём Першиков
Юрист, г. Свободный

Доброго времени суток!

Согласно ст. 13 СК РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам,достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Список «уважительных причин» законодательно не установлен. На практике самой распространенной причиной является беременность. Также причиной могут признать уход на срочную или контрактную военную службу, либо возможно какие-то сложные жизненные обстоятельства.

Лица желающие вступить в брак должны обратится с письменным заявлением в ОМСУ.