Тема: Консультация по вопросам академической мобильности и защиты прав совершеннолетнего от неправомерного давления со стороны родственников
Тема: Консультация по вопросам академической мобильности и защиты прав совершеннолетнего от неправомерного давления со стороны родственников.
Здравствуйте! Меня зовут Сардор мне 18 лет. Я являюсь студентом 1-го курса юридического факультета в г. Красноярске.
В моих планах — перевод на 2-й курс в учебное заведение г. Новосибирска (также на юридическую специальность). Данное решение продиктовано стремлением к самостоятельности и профессиональному развитию.
Однако я столкнулся с жестким противодействием со стороны родителей и родственников. Они ссылаются на семейные традиции, согласно которым я обязан проживать с ними до момента вступления в брак. В качестве рычага давления родственники используют угрозы инициирования моей «депортации», несмотря на то, что я являюсь совершеннолетним, обучаюсь на очной форме и не нарушаю миграционное законодательство (все документы в порядке). У меня гражданство РФ
Пожалуйста можете меня проконсультировать по этой проблеме и о моих правах
1. Право на передвижение и выбор места жительства: Какие правовые гарантии есть у совершеннолетнего гражданина (или иностранного гражданина с действующим статусом студента) при выборе места проживания и учебы без согласия родственников?
2. Неправомерные угрозы депортацией: Имеют ли физические лица (родственники) законные основания инициировать процедуру депортации или аннулирования регистрации студента, если он соблюдает правила пребывания в РФ и продолжает обучение?
3. Защита документов: Какова ответственность за незаконное удержание личных документов (паспорта, зачетной книжки, миграционной карты) третьими лицами (в том числе родственниками)?
4. Алгоритм действий: Какие превентивные меры я могу предпринять (заявления в полицию, уведомление учебного заведения), чтобы обезопасить свой переезд летом и пресечь психологическое давление и угрозы?
Заранее благодарю за помощь.