Здравствуйте подскажите куда обращаться у мужа сын погиб на сво, сын жил в Москве а муж живёт в челябинской области и можно ли это сделать онлайн?

Здравствуйте подскажите куда обращаться у мужа сын погиб на сво ,сын жил в Москве а муж живёт в челябинской области и можно ли это сделать онлайн?

, ТАИСИЯ, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой вопрос — место жительства отца погибшего военнослужащего (Челябинская область) не совпадает с местом гибели сына (Москва). Порядок действий следующий:

 Действия, которые можно осуществить дистанционно:

Подача заявления на выплаты через портал Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru):

Получение компенсации расходов на погребение
Получение удостоверения члена семьи погибшего
Подача заявления на пенсию по потере кормильца
Получение справок и выписок из СФР
Запрос документов из ЗАГСа г. Москвы: можно направить запрос в московский ЗАГС почтой или через портал Госуслуг (раздел «Получение повторного свидетельства о смерти»).
Проверка наследственных дел: онлайн через реестр наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.
Получение справок из военкомата: в большинстве регионов требуется личная явка, но первичную консультацию можно получить по телефону военкомата по месту жительства.
 Что нельзя сделать онлайн?
Получение оригинала свидетельства о смерти (выдается в ЗАГСе лично или через доверенное лицо).
Получение удостоверения члена семьи погибшего (требуется личная явка в военкомат или МФЦ для оформления).

Алгоритм действий
Зарегистрируйтесь на Госуслугах (если еще не зарегистрированы) — это основной инструмент дистанционного взаимодействия.
Подайте заявление на выплаты через Госуслуги по месту жительства отца (Челябинская область) — все социальные выплаты назначаются по месту жительства заявителя, независимо от места гибели сына.
Запросите свидетельство о смерти дистанционно через Госуслуги или направьте запрос в ЗАГС г. Москвы.
Обратитесь в МФЦ Челябинской области для получения удостоверения члена семьи погибшего и консультации по полному пакету льгот.

Ваше мнение очень ценно для меня. Буду признательна, если вы оцените мою работу и оставите отзыв.

ТАИСИЯ
Клиент, г. Москва
нам сказали что на региональную выплату из москвы подавать нужно ехать в москву. остальные выплаты получил

Региональная выплата г. Москвы назначает  Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Условия: региональные выплаты предоставляются, если погибший имел место жительства на территории субъекта РФ на день гибели.: В Москве региональная выплата составляет 3 000 000 руб. (данные 2026 года) .

Куда обращаться отцу:

В отделение социальной защиты по месту регистрации сына (г. Москва).
Либо через МФЦ г. Москвы .

Заявление можно подать через портал Госуслуг г. Москвы (mos.ru), если есть подтверждённая учётная запись.
Оригиналы документов могут потребоваться при личном визите.