Здравствуйте, муж погиб на СВО, общих детей нет, но есть несовершеннолетние дети признаные по суду иждивенцами погибшего, какие выплаты положены иждивенцам

, Александра, г. Зеленогорск
Александр Ре
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Только на отдельные выплаты, так как Указ Президента № 98 от 05.03.2022, Федеральный закон № 306 от 07.11.2011 и Федеральный закон № 52 от 28.03.1998 («большие выплаты») иждивенцев не называет в качестве выгодоприобретателей, а именно:

Ст. 2 Фз-306:

31.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего… имеют право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности.
Также в соответствии с 2. 2.2. ст. 3 ФЗ-306 — Командировочные расходы, подъемное пособие (если положено было)

Кроме того, в соответствии с ч. 2.6. ст. 3 ФЗ-306 —  Единовременное поощрение за государственные награды погибшего:

2.6. Членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, предусмотренного частями 2.3 и 2.4 настоящей статьи, считаются:

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина, уволенного с военной службы.
Если я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос, то оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.

Александра
Клиент, г. Зеленогорск
Подскажите пожалуйста еще могут ли они получить удостоверения

Да, поскольку иждивенцы, имеют право на получение пенсии по потере кормильца.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 20 июня 2013 г. № 519 «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий»:

Выдача удостоверений членам семьи погибшего (умершего) производится на основании личного заявления члена семьи погибшего (умершего) или законного представителя члена семьи погибшего (умершего), поданного в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 553, следующими уполномоченными органами:

гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», за исключением лиц, указанных в абзацах четвертом, пятом и седьмом настоящего пункта, — органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение;

Данная информация подтверждается выдержкой с ответа на вопрос с сайта «Госуслуги»:
Выдача таких удостоверений положена членам семей погибших (умерших) и не получивших при жизни удостоверение ВБД. Выдача производится на основании документов, подтверждающих факт гибели (смерти) указанных граждан, а также факт их участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнения специальных задач
Кто может получить удостоверение

Другие нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении, получавшие или имевшие право на получение пенсии по потере кормильца