Здравствуйте, хотел бы узнать, есть ли шансы получить не годность?
Рентген ног Описание:
Угол свода правой стопы 157 гр
Левой 153 гр
В тлс уплотнение и умеренное склерозирование суставных поверхностей
Рсщ чуть неравномерны
Заключение:
Р.З продольное плоскостопие обеих стоп, левой 2 степени, правой 3 степени, артроз Тлс 1 стадии
В мрт поясницы заключение
Мр-признаки начальных дистрофических изменений пояснично кресцового отдела позвоночника
В узи мочевого заключение:
Уз-признаки смещения мочевого пузыря несколько выше и левее от срединной линии за счет костных структур позвоночника
Рост 188 вес 105
Но заключений от ортопеда, невролога и тд у меня нет, думал это не нужно, ток сегодня узнал, что нужно
С вашими текущими результатами шансы на категорию «В» (ограниченно годен / не годен в мирное время) есть, но ситуация пограничная.
Согласно «Расписанию болезней» (ст. 68), решающее значение имеет именно правая стопа.
1. Плоскостопие (статья 68)
Ваш показатель: Правая стопа — 157 градусов (3 степень), левая — 153 градуса (2 степень).
Требование закона: Для категории «В» нужно иметь 3 степень плоскостопия хотя бы на одной стопе. 3 степень начинается от 156 градусов.
Проблема: У вас 157 градусов — это всего 1 градус «запаса». При перечерчивании снимков врачами в военкомате (а они часто это делают) погрешность может составить 1–2 градуса, и вас «спустят» до 2 степени (до 155 градусов включительно), что означает категорию «Б-3» (годен с ограничениями).
2. Спина и УЗИ (статья 66)
«Начальные дистрофические изменения» и «смещение мочевого пузыря» сами по себе на негодность не тянут. Это лишь косвенные признаки. Чтобы превратить их в диагноз, нужны зафиксированные жалобы на боли у невролога.
Почему «просто снимки» не работают?
Военкомат освидетельствует не по снимкам, а по клиническому диагнозу. Снимки — это лишь подтверждение.
Врач-ортопед должен выставить диагноз: «Продольное плоскостопие 3 степени правой стопы».
Врач-невролог должен оценить МРТ. Без записей в медкарте о том, что у вас болит спина и вы лечились, МРТ для военкомата — просто «картинка».
Ваш рост и вес
ИМТ у вас около 29.7. Это «Избыточная масса тела», почти ожирение 1 степени. На категорию «В» это не влияет (нужна 3-4 степень), но дает дополнительную нагрузку на стопы, что объясняет плоскостопие.