Что требуется для оформления машины 16 лет

, Вадим, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Оформить автомобиль на 16-летнего подростка в России можно, но есть важные нюансы, связанные с возрастом и правами распоряжения имуществом.
Вот что нужно знать и подготовить:

1. Можно ли быть собственником в 16 лет?
Да, можно. По закону (ФЗ №283) собственником транспортного средства может быть гражданин любого возраста. Машина будет числиться на подростка, его ФИО будут вписаны в ПТС и СТС.

2. Главное ограничение (Письменное согласие)
Поскольку подростку от 14 до 18 лет, он обладает частичной дееспособностью. Для совершения сделки (покупки) и регистрационных действий в ГИБДД обязательно требуется письменное согласие родителей (или законных представителей — усыновителей, попечителей).
Согласие пишется в свободной форме (паспортные данные родителя, данные ребенка, данные машины).
Нотариально заверять его обычно не требуют, если родитель присутствует в ГИБДД лично. Если родителя рядом нет — лучше заверить у нотариуса.

3. Документы для оформления в ГИБДД:
Паспорт подростка (с 14 лет он уже есть).
Договор купли-продажи (ДКП): В графе «Покупатель» указывается подросток, но за него (или рядом с его подписью) расписывается родитель («Согласен на совершение сделки: ФИО, подпись»).
Письменное согласие родителя на регистрацию ТС.
ПТС (электронный или бумажный).
Полис ОСАГО: Оформить его может сам подросток или родитель, но собственником в полисе должен быть указан 16-летний владелец.Важно: Ездить на машине подросток не сможет до 18 лет (или до 16 лет при наличии прав категории «М» или «А1»), поэтому в страховку должен быть вписан водитель с правами.
Квитанция об оплате госпошлины.

4. Кто платит налоги и штрафы?
Налоги: Транспортный налог будет приходить на имя 16-летнего собственника. Платить его должны родители (как законные представители).
Штрафы с камер: Будут приходить на имя подростка. До 16 лет административная ответственность не наступает, но с 16 лет подросток уже сам несет ответственность по КоАП РФ.

5. Нюанс с управлением
Оформление машины на себя не дает права ею управлять. Если 16-летнего подростка поймают за рулем без прав (категории «В»), машину заберут на штрафстоянку, а родителям грозит штраф по ст. 12.7 КоАП (до 30 000 руб.).