Или хотя бы, чтобы оставить себе въезд?

Добрый день.

Соседу достался участок в наследство, участок в аренде у муниципалитета, в 2023 году он его отмежевал образованием нового участка при этом закрыл нам въезд в хозпостройки (сеновал, дровник), подъезд этот был наш, но мы его не огораживали. Наш участок в собственности, но не отмежеван. Получается сосед отмежевал нашу часть участка, закрыв нам въезд в сеновал и дровник. Узнали мы об этом в 2025 году, когда хотели отмежевать свой участок. Что мы можем предпринять, чтобы вернуть себе свою землю? Или хотя бы, чтобы оставить себе въезд?

, Дарья, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброй ночи. Действия соседа, повлекшие перекрытие вашего въезда и, возможно, занятие части вашей земли, могут быть оспорены только в судебном порядке. Поскольку ваш участок находится в собственности, но не отмежеван, а сосед провел межевание своего участка, образовав новый, это могло привести к нарушению ваших границ и прав пользования.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это означает, что вы имеете право требовать восстановления доступа к вашим хозяйственным постройкам и устранения препятствий в пользовании вашей землей.

Если в результате межевания соседа была фактически занята часть вашего земельного участка, это может быть квалифицировано как самовольное занятие земельного участка. В таком случае вы можете требовать освобождения самовольно занятой части земельного участка и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, согласно пункту 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ).

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Дарья
Клиент, г. Москва
Роман, добрый вечер. Спасибо за ответ. Мы в ноябре 2025 года обращались к соседу мирно решить этот вопрос, предложили ему, что мы сами оплатим работу кадастрового инженера по исправлению границ участка (он согласился и мы оплатили своему кадастровому инженеру за него работы по исправлению границ его участка), после он подписал у нашего кадастрового инженера акт согласие на то, что отдаст нам въезд. Когда наш кадастровый инженер в ноябре 2025 года хотела провести исправление его границы, оказалось, что он свой участок отмежевал, но не выкупил у муниципалитета.
Вчера мы обратились в администрацию, хотели оплатить ему сумму выкупа, но оказалось, что у него еще и имеется задолженность по аренде земельного участка, администрация требует оплатить задолженность, а он не хочет ее платить. Говорит нам, что никакую аренду платить не будет и все оставляет без изменений, то есть въезд он уступать не будет.
Не знаем теперь как быть, хотели после исправления его участка межевать свой, чтобы два раза не межевать свой участок.

Ещё раз, только суд с привлечением Администрации к участию в рассмотрении дела.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Недостаточно информации для корректного консультирования.

Узнали мы об этом в 2025 году, когда хотели отмежевать свой участок

 Вызывали ли Вы кадастрового инженера и есть ли Договор с ним, изготавливал ли он какие-либо документы?

Общие моменты:

В досудебном порядке Вы можете обратиться через ЕПГУ в администрацию МСУ, отдел  земельного контроля, всё равно если суд, то их привлекать 3 лицом.

Также обращение через ЕПГУ в Росреестр региона, управление земельного контроля с просьбой проверки о необходимости установления сервитута или восстановления нарушенных прав. Росеестр также может быть привлечён в качестве 3 лица, если без суда не удастся решить вопрос.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Дарья
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо за ответ. Да, мы в ноябре 2025 года обращались к своему кадастровому инженеру, вызывали ее на место. Она ответила, что участок соседа был оформлен как «образование нового участка», что нужно мирно решить вопрос. Мы с соседом договорились, оплатили и наняли за свой счет нашего кадастрового инженера исправить границы, после сосед подписал акт согласия. Но, при исправлении границ встал вопрос о том, что у соседа земля в аренде и нужно выкупать, мы согласились оплатить сумму выкупа. Но, вчера выяснилось, что у него задолженность по аренде. Вчера сосед заортачился, сказал, что задолженность по аренде он платить не будет и кусок земли тоже не уступит. Сосед сказал аннулирую акт согласия.
А кадастровый инженер, который межевал участок соседа сказал, что мы ничего не сможем сделать, так как участок «был образован как новый участок, согласие они с нас и не должны спрашивать оно в данном случае не требуется, и въезд они могут закрыть».

Ни о каком сервитуте в вопросе речи быть не может.

Здесь чисто спор о границах соседних участков.

Юристка не разбирается в земельном праве.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Узнали мы об этом в 2025 году, когда хотели отмежевать свой участок. Что мы можем предпринять, чтобы вернуть себе свою землю? Или хотя бы, чтобы оставить себе въезд?

 Хотели отмежевать, но почему не получилось? Делайте межевание.

И почему Вы считаете, что подъезд это Ваш? Должны быть соответствующие правоустанавливающие документы, они у Вас есть?

Поскольку сосед сделал межевание в 2023 году и Вы считаете свои права нарушенными, то единственный вариант это обращаться Вам в суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. И там все доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.

Согласно ст.64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются судом.

Суд даст правовую оценку правоустанавливающим документам,  материалам  межевания, инвентарным делам и с учетом заключения экспертизы примет решение, Ст.67,79 ГПК РФ.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости предусмотрен ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

То есть если имеет место реестровая ошибка, то она может быть исправлена по соглашению сторон с участием кадастрового инженера  составлением соответствующих актов согласования. При наличии же спора он может быть рассмотрен только судом .

Дарья
Клиент, г. Москва
Сосед сначала признал, что занял наш участок, даже подписал акт согласия в ноябре 2025 года. Мы договорились, наняли и оплатили за него кадастровому инженеру работы по исправлению его границ. Но, потом встал вопрос о выкупе земли, мы сумму выкупа тоже согласны оплатить. Но, вчера встал вопрос о том, что у него имеется задолженность по оплате суммы аренды. Сосед начал артачится, отказывается платить задолженность по аренде и теперь говорит, что не будет ничего нам уступать.
Вопрос даже не в том, этот кусок земли наш, а в том, что нам закрыли въезд в сеновал и дровник.