Как можно снять машину с учета, если договора купли продажи нет, на машине много штрафов и висит запрет, а человек находится в зоне сво

Как можно снять машину с учета , если договора купли продажи нет, на машине много штрафов и висит запрет , а человек находится в зоне сво

, Диана, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация осложнена наличием запрета на регистрационные действия и отсутствием ДКП. Пока висит запрет, ГИБДД не снимет машину с учета ни по какому основанию, кроме утилизации (и то не всегда).
Вот пошаговый алгоритм, как действовать, учитывая статус участника СВО:

1. Снятие запрета (Приостановка взыскания)
По закону (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»), исполнительные производства в отношении участников СВО должны быть приостановлены.
Что делать: Родственники по доверенности или сам боец через личный кабинет Госуслуг должны подать заявление приставу о приостановлении производств в связи с участием в СВО.
Результат: Пристав обязан приостановить взыскание штрафов, но это не всегда означает автоматическое снятие запрета на авто. Нужно отдельно просить пристава снять ограничения для перерегистрации/утилизации.

2. Если договора (ДКП) нет
Так как продать машину с запретом нельзя, а договора нет, у вас остается два основных пути:
Вариант А: Снятие с учета в связи с утратой (если машина неизвестно где)
Это самый быстрый способ прекратить начисление налога и новых штрафов.
Нужно подать заявление в ГИБДД об утрате транспортного средства.
Плюс: Не нужен ДКП и сама машина.
Минус: Если на машине висит запрет от приставов, ГИБДД может отказать до снятия ограничений.
Вариант Б: Снятие в связи с утилизацией
Если машина сгнила или разбита и не на ходу. Требуется справка об утилизации из лицензированного пункта приема металлолома.

3. Как подать документы из зоны СВО
Поскольку собственник не может прийти в ГИБДД лично, есть два варианта:
Доверенность через командира части: Согласно ГК РФ, подпись командира части на доверенности приравнивается к нотариальной. Боец пишет доверенность на вас (на право распоряжения авто и представления интересов в ГИБДД/ФССП), командир заверяет её печатью. Оригинал присылается вам почтой.
Госуслуги: Если у бойца есть доступ к подтвержденной учетной записи Госуслуг и интернет, он может попробовать подать заявление на «Прекращение регистрации ТС» дистанционно (раздел «Авто» -> «Снятие с учета»).