Мою дочь 13 летнюю избили двое несовершеннолетних.Какие дальнейшие дейчтвия
Это очень тяжелая ситуация, и сейчас важно действовать быстро и хладнокровно, чтобы виновные понесли ответственность, а вы получили компенсацию.
Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Фиксация повреждений (Самое важное)
Даже если видимых синяков немного, немедленно обратитесь в травмпункт или вызовите скорую помощь.
Зачем: Врачи зафиксируют не только ссадины, но и возможные скрытые травмы (сотрясение мозга, ушибы внутренних органов).
Важно: Сразу скажите врачу, что ребенка избили. Медучреждение обязано автоматически передать телефонограмму в полицию.
2. Заявление в полицию
Если полиция еще не связалась с вами после больницы, идите в ближайший отдел МВД и пишите заявление.
Что указать: Дату, время, место, ФИО обидчиков (если знаете) или их приметы, наличие свидетелей, видеокамер.
Результат: Вам должны выдать талон-уведомление. После этого будет назначена судебно-медицинская экспертиза (СМЭ), которая определит степень тяжести вреда здоровью.
3. Сбор доказательств
Пока информация свежая:
Сфотографируйте все повреждения у дочери.
Найдите видеозаписи (камеры домофонов, магазинов, школ). Сделайте это быстро, так как записи часто хранятся всего 3–7 дней.
Сделайте скриншоты переписок, если избиению предшествовали угрозы в соцсетях.
4. Ответственность нападавших
Поскольку обидчики несовершеннолетние (им, скорее всего, от 14 до 17 или меньше 14 лет), последствия будут такими:
Если им есть 16 лет: Наступает полная административная (ст. 6.1.1 КоАП) или уголовная ответственность (если вред здоровью средний или тяжелый).
Если им от 14 до 16 лет: Уголовная ответственность наступает только за тяжкий вред (ст. 111 УК РФ) или вред средней тяжести (ст. 112 УК РФ).
Если им меньше 14 лет: Уголовного дела не будет, но их поставят на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних), а родителей оштрафуют за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП).
5. Компенсация (Гражданский иск)
Вне зависимости от возраста нападавших, вы имеете право подать иск в суд на их родителей.
Что требовать: Возмещение расходов на лечение, лекарства, работу психолога и компенсацию морального вреда. Суды по таким делам обычно встают на сторону потерпевших.
6. Школьный аспект (если это случилось в школе или рядом)
Если избиение произошло на территории школы или во время учебного процесса, ответственность несет еще и школа за необеспечение безопасности ребенка. Пишите жалобу директору и в департамент образования.