Могу ли я вернуть водительское удостоверение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был лишён водительских прав, водительское удостоверение не сдал и ушёл на Сво. Уволился по состоянию здоровья и получил инвалидность на службе. Могу ли я вернуть водительское удостоверение? Так как водительские удостоверения не сдал, говорят что не могу получить . Был лишён в 2022году а сейчас 2026

, Артур, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур.

Вы можете вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения, но если вы не сдавали его в ГИБДД и не подавали заявление об утрате, срок лишения прерывался и возобновится только с момента сдачи удостоверения или подачи заявления — соответственно, сначала нужно сдать права, дождаться завершения срока лишения, затем оплатить все штрафы за нарушения ПДД, сдать теоретический экзамен по ПДД (можно после половины срока лишения), а при лишении за пьянку или отказ от медосвидетельствования — ещё и получить медсправку по форме № 003‑В/у; после этого можно обращаться в ГИБДД за возвратом удостоверения (в день обращения), предварительно уточнив, не истёк ли срок его действия.