Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Присвоение адреса

По дачной амнистии получено свидетельство о собственности на дом, т.е. без разрешения на строительств и разрешения ввода в эксплуатацию. Но без конкретного указания адреса, указана только деревня. В регламенте местной администрации указано, что надо разрешение ввода в эксплуатацию для присвоения адреса, но это вроде противоречит закону о Дачной амнистии т.к. там этого не нужно. Могут ли они отказать, и на что ссылаться, чтобы отстаивать свое право на присвоение адреса

02 Июля 2014, 13:10, вопрос №490902 Владимир, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Владимир! Согласно
    ФЕДЕРАЛЬНОМУ  ЗАКОНУ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА» в ст. 3.
    Основания для государственной регистрации прав собственности на объекты
    недвижимого имущества, указанные в статьях 25, 25.2, 25.3 и 30.1
    настоящего Федерального закона, установлены в данных статьях."; 5) в статье 18: а) пункт 1 после слов «описание недвижимого имущества и» дополнить словами ", если иное не установлено настоящим Федеральным законом,"; б) в пункте 4: абзацы второй и третий изложить в следующей редакции: «Форма
    представляемой в соответствии со статьей 25.2 настоящего Федерального
    закона выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на
    земельный участок устанавливается федеральным органом в области
    государственной регистрации. Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ.»;(см. текст в предыдущей редакции)дополнить абзацами следующего содержания:«Форма
    представляемой в соответствии со статьей 25.3 настоящего Федерального
    закона декларации об объекте недвижимого имущества устанавливается
    федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на
    осуществление функций по нормативно-правовому регулированию
    государственного технического учета и технической инвентаризации
    объектов капитального строительства. В декларацию об объекте недвижимого
    имущества включаются сведения о его адресе (местоположении), виде
    (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том
    числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен
    такого объекта недвижимого имущества, его подключении к сетям
    инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного
    участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен.

    Для получения адреса Вам необходимо обратиться в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением. Акт сдачи в эксплуатацию необходим, » в упрощенном порядке" он должен быть выдан на основании замеров БТИ (внутренние измерения строения).

    С уважением, Марина.

    02 Июля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир!

    Присвоение почтовых адресов производится на основании Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Присвоение почтового адреса объектам недвижимости и выдача соответствующих справок». Такие регламенты вводят органы местного самоуправления, каждый на своем уровне. Поэтому порядок присвоения почтовых адресов может отличаться в зависимости от места нахождения участка и дома. Для ответа на Ваш вопрос, нужно уточнить конкретно в каком районе, области находится дом. В некоторых административных регламентах не требуется акт ввода дома в эксплуатацию. Но если у Вас местная администрация затребовала такой акт, то скорее всего он необходим в соответствии с местными нормами, для присвоения почтового адреса дому.

    02 Июля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats