Квартиру приватизировали без ведома других членов семьи
Квартиру приватизировали без ведома других членов семьи. Что делать ?
Здравствуйте. Если квартиру приватизировали без вашего ведома, это не значит, что уже ничего нельзя сделать. Важно проверить, были ли у вас на тот момент право пользования жильём, регистрация и законный отказ от участия в приватизации. При нарушениях такую приватизацию можно оспорить. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Людмила.
Проверьте законность. Приватизация требует письменного согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних и несовершеннолетних от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541‑1). Если его не было — сделка может быть оспорена.
Уточните сроки.
Срок исковой давности:
1 год — для оспоримых сделок (с момента, когда вы узнали о нарушении);
3 года — для ничтожных сделок (с момента начала исполнения сделки).
Соберите документы:
— паспорт;
- выписку из ЕГРН на квартиру;
- договор приватизации;
- договор социального найма или ордер;
- доказательства нарушения прав (если есть).
Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры.
В иске можно требовать:
- признать договор приватизации недействительным;
- включить вас в число собственников;
- выделить вашу долю.
Рекомендую привлечь для этого профессионального юриста. Оспаривание приватизации — сложная процедура, где важна грамотная аргументация и знание судебной практики. Удачи вам.
Здравствуйте
Если квартиру приватизировали без вашего ведома и согласия как члена семьи (зарегистрированного лица), это нарушение закона. Вы имеете право оспорить такую приватизацию в суде.
Соберите документы: Выписка из ЕГРН о праве собственности, паспортные данные всех зарегистрированных, договор социального найма, свидетельства о регистрации. Это подтвердит вашу прописку на момент приватизации.
Обратитесь к новому собственнику с требованием аннулировать сделку добровольно (письменно, с уведомлением).
В районный суд по месту нахождения квартиры требуйте признать приватизацию недействительной (ст. 2 Закона РФ №1541-1). Срок исковой давности — 3 года с момента, когда узнали о нарушении.
С уважением, Елена Щеглова.