Какие выплаты положены родственникам?
Здравствуйте! Мой сын-коньрактник, боец СВО, умер в военной части от острой коронаоной недостаточности.
В извещении указано, что смерть не связана с исполнением обязанностей военнной службы, хотя в медицинском заключении, что смерть наступила в период прохождения действительной военной службы.
Какие выплаты положены родственникам? Нет семьи и детей. Спасибо.
Здравствуйте, Надежда!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Если военнослужащий погиб «не при исполнении», его семья имеет право на получение страховой выплаты по ФЗ № 52‑ФЗ и на базовые гарантии, такие как пенсия и погребение.
При гибели военнослужащего на СВО для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки, такие как единоразовые выплаты из бюджета.По закону № 76-ФЗ, государство помогает семье погибшего военнослужащего материально. На ряд выплат могут рассчитывать не только жена, но и родители умершего и его несовершеннолетние дети.
В случае гибели военнослужащего при исполнении служебных обязанностей членам его семьи выплачивается единовременное пособие.
Меры социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в ходе специальной военной операции.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: