Вопрос: в случае моей смерти унаследуют ли мою долю в квартире сначала мой муж, а потом и его дочь?
Я, сын и внучка являемся собственниками квартиры, полученной от государства взамен старой, направленной на снос. Я вышла замуж. Муж имеет дочь. Они никакого отношения к квартире не имеют.
В случае вашей смерти наследниками первой очереди являются сын и муж.
Соответственно, после смерти мужа уже его доля перейдет его досери.
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов: режим собственности на квартиру, наличие завещания и правила наследования по закону.
Если квартира была получена от государства в результате приватизации или по другому основанию (например, в качестве замены жилья, направленного на снос), и при этом в документах на право собственности указаны вы, ваш сын и внучка как собственники, то это долевая собственность. Каждый из вас имеет определённую долю в праве на квартиру, которая закреплена в документах (например, в выписке из ЕГРН).
Желаю Вам удачи!