Я с Норильска Красноярский край, требуют доплату за предоставление другого жилья, так как аварийное оценивают по минимуму, вправе ли они требовать доплату?

Здравствуйте. Я с Норильска Красноярский край, требуют доплату за предоставление другого жилья, так как аварийное оценивают по минимуму, вправе ли они требовать доплату?

, Евгений Светлов, г. Норильск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

Власти часто оценивают аварийное жилье по крайне низкой ставке, не учитывая важные составляющие выкупной цены. Согласно ст. 32 ЖК РФ и правовой позиции Верховного Суда РФ, выкупная цена обязательно должна включать:

Рыночную стоимость жилого помещения.
Рыночную стоимость доли в праве на земельный участок под домом.
Долю в праве на общее имущество дома.
Убытки, причиненные собственнику в связи с изъятием (затраты на переезд, услуги риелтора по поиску новой квартиры, расходы на оформление документов, и даже упущенную выгоду).

Законодатель устанавливает два основных варианта выкупа аварийного жилого помещения у собственника:
1. Путем выплаты денежного возмещения (выкуп): Вам выплачивают рыночную стоимость вашей квартиры.
2. Путем предоставление другого жилья взамен изымаемого: По соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Если стоимость нового жилья выше, чем размер возмещения за старое, закон допускает возможность доплаты со стороны собственника, но только при наличии его согласия.

Однако есть критически важное исключение: Если ваш дом включен в Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то условия могут быть более благоприятными. В ряде случаев программы предусматривают предоставление равнозначного по площади жилья без доплаты, даже если его рыночная стоимость выше. Если же вы переселяетесь на основании общих норм ст. 32 ЖК РФ (вне адресной программы), требование доплаты за разницу в стоимости формально законно, но вы не обязаны на это соглашаться.