Пришла повестка в реестре, сходил в военкомат в котором стоял на учете, меня там выписали, сказали идти в другой военкомат вставать на учет

Добрый день! Ситуация следующая, сменил место регистрации 4 года назад, на другой район в этом же городе, в военкомат по дурости не явился, не отметился. Пришла повестка в реестре, сходил в военкомат в котором стоял на учете, меня там выписали, сказали идти в другой военкомат вставать на учет. Выписали с учета задним числом, а именно датой смены регистрации. Я явился, мне начали говорить про штраф, на учет не поставили, сказали пока не оплачу не поставят на учет. Лично никакого штрафа не выписали, дали бумажку, бумажку прикладываю.

  • 111
    .jpg
, Василий Бану, г. Москва
Михаил Тихонов
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте!

Ситуация понятна: Вы не встали на учёт по новому месту жительства вовремя, и теперь военкомат удерживает постановку на учёт, пока Вы не оплатите штраф. Это незаконно — закон не даёт военкомату права отказывать в постановке на учёт до уплаты штрафа. Это два самостоятельных правоотношения.

Что происходит с точки зрения закона
Вам выдали бумажку с КБК (код бюджетной классификации) по ст. 21.5 КоАП РФ (несообщение об изменении места жительства) — это не постановление о штрафе, а просто реквизиты для оплаты. Штраф считается назначенным только после вынесения постановления уполномоченным должностным лицом (военным комиссаром) или судом. Без постановления Вы юридически ничего не должны, тем более, что сумма штрафа в постановлении должна быть точной, так как в самой статье есть «вилка» от 10 до 20 тысяч рублей, а вам даже этой суммы не дали и вы не знаете сколько платить.

Что делать — пошагово
Напишите письменное заявление о постановке на воинский учёт и подайте его в канцелярию военкомата в двух экземплярах. На своём экземпляре попросите отметку о принятии. Только письменный отказ можно обжаловать — устные требования оплатить штраф юридически ничего не значат.
В заявлении укажите, что смена регистрации произошла более 4 лет назад, постановление о назначении штрафа Вам не вручалось, в связи с чем требование об оплате и установление зависимости от оплаты вопроса постановки на учёт является незаконным. Требуйте поставить вас на воинский учет и вынесения военкомом соответствующего постановления по ст. 21.5 КоАП РФ для оплаты штрафа (его в последствии можно будет тоже обжаловать в суде, но вероятность отмены в вашем случае — 4 года неявки без уважительной причины — крайне маловероятна).
Ответить должны в течение 30 календарных дней с момента приема заявления. Если откажут письменно или проигнорируют — жалоба в военную прокуратуру гарнизона. Это быстро и эффективно: прокуратура реагирует на подобные нарушения оперативно в 30-дневный срок с подачи жалобы.