Наследнику надо включить Таймшер в наследственную массу?

Добрый день,Как дистанционно продать Таймшер, находится в Испании . Тенерифе.Куплено в 1995 году. Взносы оплачивались до 2023 года. Документы были на родителей. они умерли. Наследнику надо включить Таймшер в наследственную массу?

, Алена, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Таймшер, как имущественное право, входит в состав наследства.

Согласно ст. 1112 Гражданский кодекс Российской Федерации:

«В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».

Соответственно, если таймшер был оформлен на родителей, наследнику необходимо сначала включить его в наследственную массу и оформить право наследования.

При этом важно учитывать, что объект находится в Испании, поэтому оформление прав и переход собственности регулируется также законодательством Испании, но российский нотариус фиксирует право на наследство, но дальнейшее оформление и распоряжение потребует действий по месту нахождения имущества.
Продажа таймшера до оформления наследства скорее всего невозможна, поскольку у наследника ещё нет зарегистрированного права.

Дистанционная продажа возможна, но, как правило, осуществляется через доверенное лицо в Испании, либо через управляющую компанию/оператора таймшера, с оформлением доверенности и переводом документов.
Таким образом, первоначально необходимо оформить наследственные права на таймшер, после чего можно заниматься его продажей с учётом требований законодательства Испании.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за его оценку. Если потребуется дальнейшая поддержка, Вы можете написать мне в чат.