Ли это в рабочее время и какая статья?
Здравствуйте если в трудовом договоре написано после рабочего дня умыться или ополоснуться.. Входит. Ли это в рабочее время и какая статья?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Таким образом, время на умывание и приём душа (как до, так и после смены) не включается в рабочее время. Это следует из того, что принятие душа не считается трудовой обязанностью, если иное не предусмотрено внутренними документами работодателя.
Если я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос, то оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.