Купила машину у перекупщика, хозяин в ПТС и СТС вписан другой, он привёз договор-купли продажи от другого лица

Здравствуйте.

Купила машину у перекупщика, хозяин в ПТС и СТС вписан другой, он привёз договор-купли продажи от другого лица в 3-х экземплярах, но я ни один из них не подписала, а решила проверить авто в СТО, но к сожалению деньги за автомобиль уже перевела. В итоге авто в ужасном состояние и хочу вернуть продавцу. Подскажите, считается ли не подписанный договор незаконченным и обязан ли продавец вернуть деньги?

Уточнение от клиента
Деньги были переведены перекупщику, а не продавцу, перекупщик действовал без доверенности
, Рушана, г. Мегион
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, когда договор купли-продажи не подписан, а деньги за автомобиль уже переведены, создаёт правовые сложности.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (ст. 433 ГК РФ). К существенным условиям договора купли-продажи относятся предмет договора (в данном случае — автомобиль) и его цена. Если в документах (даже если они не подписаны) эти условия зафиксированы, а деньги переведены, суд может признать договор фактически заключённым, учитывая действия сторон (передачу денег и автомобиля).

Желаю Вам удачи!