Это подразумевает смену подгузников?
Я работаю постовой (палатной) медицинской сестрой в психиатрическом отделении оежачих больных на 30 коек. В договоре есть пункт обязанностей: "Соблюдение санитарногигиенических норм в уходе за больными". Это подразумевает смену подгузников?
Если при этом я выполняю обязанности процедурной медсестры, в часности внутримышечные, внутривенные иньекции. С недавнего времени в отделении нет сестры хозяйки, нет процедурной и нет санитарок, хотя штатные единицы есть, но искать их не хотят. И старшая мед сестра заставляет постовых медицинских сестер выполнять обязанности процедурной медсестры (иньекции, отходы, ведение журналов, обработка процедурного кабинета и т.д.), обязанности сестры хозяйки (мыть больных), обязанности санитарок (менять постельное и нательное белье, смена подгузников, уборка, мытье палат и коридоров, кормление нетяжелых больных), обязанности буфетного работника (раздача еды, уборка тарелок), обязанности санитаров (транспортировать тяжелых больных в другое здание на обследование одной медсестре, что физически невозможно). В смену находится от 1 до 2 человек (в частности это студенты очной формы обучения, работающие на целую или 0,5 ставки, имеющие аккредитацию по специальности медицинская сестра).
Здравствуйте.
Пункт о соблюдении санитарно-гигиенических норм в уходе за больными в договоре медицинской сестры подразумевает обеспечение чистоты и порядка в отделении, контроль за соблюдением гигиенических правил пациентами, а также поддержание санитарного состояния палат, постелей, прикроватных тумбочек и других элементов обстановки. Однако это не обязательно включает в себя непосредственную смену подгузников, так как такие обязанности обычно относятся к компетенциям другого персонала — санитаров или младших медицинских сестёр по уходу за больными.
Желаю Вам удачи!
Ольга, здравствуйте еще раз.