Хотел получить патент меня сказали скоро закончится срок загран паспорта я могу пряма сегодня уехать
Добрый день я гражданин Азербайджана приехал в Россию 10.Марта 26 г. Хотел получить патент меня сказали скоро закончится срок загран паспорта я могу пряма сегодня уехать Азербайджан и заменить загран поспорт тчение 10дней и приехать обратно в Россию и подать заявление на получение патента
Здравствуйте!
Согласно ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ иностранный гражданин для получения патента должен подать документы в течение 30 дней со дня въезда. Для оформления патента необходим действующий загранпаспорт со сроком действия не менее 1 года.
Вы въехали 10 марта 2026 г., поэтому срок на подачу истекает 9 апреля 2026 г.
Да, Вы можете сегодня выехать в Азербайджан, заменить загранпаспорт в течение 10 дней и вернуться в Россию для подачи на патент.
Правовая оценка: такой порядок разрешён. При новом въезде Вы получите новую миграционную карту и новый 30-дневный срок на подачу документов.
Рекомендации:
Выезжайте как можно скорее.
После возвращения сразу встаньте на миграционный учёт (в течение 7 рабочих дней).
Подайте полный пакет документов на патент в течение 30 дней после въезда.
Перед поездкой уточните в МВД требуемый срок действия паспорта.