Скажите, будет ли это считаться рекламой?
Здравствуйте
Я хочу выставлять сториз с распаковкой и знакомством с товарами самой разной направленности.(От еды до бытовой техники).
Без указания артикулов, ссылок и призывов приобрести
Так как ежедневно заказываю самые разные вещи и много времени провожу в прямых эфирах, хочу делиться эмоциями с аудиторией.
Спасибо*
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону «О рекламе» (ст. 3), реклама — это информация, которая направлена на привлечение внимания к товару, услуге, бренду, формирование или поддержание интереса к ним и их продвижение на рынке. Ключевыми признаками рекламы являются:
направленность на привлечение внимания к конкретному объекту;
цель формирования или поддержания интереса к нему;
продвижение на рынке.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, само по себе сториз с распаковкой и личными впечатлениями не всегда считается рекламой, если вы не продвигаете конкретный товар, продавца или бренд и не побуждаете к покупке. Но оценка идет по содержанию: даже без ссылок и артикулов публикацию могут признать рекламой. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Сергей.
Согласно разъяснениям Федеральной антимонопольной службы (ФАС), не признаётся рекламой информация, которая представляет собой личное мнение или отношение пользователей социальных сетей к товарам, если она:
Не формирует активного интереса к товарам.
Не содержит чрезмерного описания преимуществ товаров.
Не включает призывов к покупке.
Таким образом, если ваши сториз соответствуют этим условиям, они не будут являться рекламой.