По итогу, оплатить не могу, оплата будет капать пока не отчислят, а отчислять не хотят

Здравствуйте, обучаюсь в колледже на платной основе, оплата производится каждый месяц. Захотел в этом месяце забрать аттетсат, возможности оплатить пока что не имею. Говорят что аттестат не отдадут и из колледжа не отчислят пока не оплачу, к тому же у меня сказали будет капать стоимость каждый месяц. По итогу, оплатить не могу, оплата будет капать пока не отчислят, а отчислять не хотят.

, Артем, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ, образовательная организация действительно вправе расторгнуть договор и отчислить студента за неуплату обучения. Однако процедура должна соблюдаться, и у студента есть определённые права и возможности для урегулирования ситуации.

Согласно пункту 21 Правил оказания платных образовательных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 №706), договор может быть расторгнут по инициативе исполнителя (колледжа) в случае просрочки оплаты.

Желаю Вам удачи!

В вашей ситуации действия колледжа частично неправомерны.

Аттестат удерживать не вправе.
Документ об образовании не является обеспечением оплаты. Его обязаны выдать по вашему заявлению (даже при наличии задолженности).
Начисление оплаты продолжается, пока вы числитесь студентом.
Поэтому формально долг будет расти до момента отчисления.
Вы вправе подать заявление об отчислении по собственному желанию.
С момента отчисления начисление прекращается.
Что сделать:

— подать письменное заявление об отчислении (с отметкой о принятии),
— одновременно подать заявление о выдаче аттестата,
— при отказе — жалоба в Рособрнадзор или прокуратуру.

Важно: задолженность за период обучения все равно могут взыскать в судебном порядке.

При необходимости можно помочь составить грамотные заявления, чтобы прекратить начисление и вернуть документы.

Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Действия колледжа по удержанию аттестата и отказу в отчислении за неуплату неправомерны.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», неисполнение обучающимся обязанности по внесению полной стоимости образовательных услуг не является основанием для отказа в выдаче аттестата.
Чтобы вернуть аттестат, можно обратиться к администрации колледжа письменно с требованием вернуть документ. В обращении нужно указать, что удержание аттестата неправомерно, и попросить предоставить письменное обоснование отказа в выдаче аттестата.
Если колледж откажется выдать аттестат, можно подать жалобу в Рособрнадзор, а также обратиться к учредителю учебного заведения или в правоохранительные органы.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, удерживать ваш аттестат колледж не вправе: это ваш личный документ, и вернуть его обязаны по заявлению. Навязывать дальнейшее начисление платы, если вы фактически хотите прекратить обучение, тоже можно оспаривать. Здесь важно быстро и грамотно подать заявление на отчисление и выдачу документов. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)