Моя мама захотела узнать у военкомата, дадут ли мне отсрочку

В 15 лет после 9 класса я поступил в колледж, подал документы в военкомат, что я прохожу обучение в колледже. В 16 лет я отчислился из колледжа по собственному желанию. В 17 лет меня поставили на воинский учёт. Сейчас мне 17 лет, я хочу поступить в колледж(другой не тот в котором учился). Моя мама захотела узнать у военкомата, дадут ли мне отсрочку. В военкомате сказали, что мне не дадут отсрочку, так как я её уже использовал. 18 лет мне исполняется в декабре этого года, а поступать я собираюсь летом. Насколько я знаю, мне положена отсрочка, а в военкомате говорят, что нет. Где правда и что делать?желательно развёрнутый ответ

, Игорь, г. Сочи
Михаил Тихонов
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте!
В данном случае позиция военкомата сомнительна потому что, отсрочка вам фактически не предоставлялась, поскольку Вы поступили в колледж в 15 лет, а призыву подлежат граждане только с 18 лет (ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Почему позиция военкомата юридически слабая
Отсрочка по учёбе — это инструмент защиты от призыва, которому подлежат граждане начиная с 18 лет. Пока Вам не исполнилось 18, Вы в принципе не могли быть призваны и, следовательно, не могли «воспользоваться» отсрочкой в юридическом смысле. Само по себе обучение в колледже до 18 лет не является «использованием отсрочки» — отсрочка начинает работать только тогда, когда наступает основание для призыва.a

Что говорит закон
Статья 24 ФЗ №53-ФЗ устанавливает, что отсрочка по учёбе предоставляется один раз. Однако ключевое условие — что именно считается «использованием»: это наступление призывного возраста (18 лет) в период обучения при действующей отсрочке. Если 18 лет исполняется в декабре этого года, а до поступления в новый колледж Вам ещё нет 18 — Вы никакой отсрочкой юридически ещё не пользовались.

Важный нюанс: если до момента отчисления вы так и не оформили отсрочку в военкомате — не подали справку об обучении и не участвовали в заседании призывной комиссии, — вы сохраняете право на её получение.

Рекомендую сделать следующее:
Уточните в военкомате (лучше письменно, путем подачи заявления): выносила ли призывная комиссия (именно призывная комиссия, никакой другой орган или должностное лицо) решение о предоставлении Вам отсрочки формально, пока Вы учились в первом колледже. Запросите документ (выписку из решения призывной комиссии).
Если решения не было — поступайте в новый колледж летом, получите справку об обучении и подайте её в военкомат. Формально право на отсрочку у Вас возникнет с момента достижения 18 лет (декабрь этого года) при условии, что Вы уже будете зачислены.
Если военкомат отказывает письменно — обжалуйте решение в призывную комиссию субъекта РФ (ст. 28 ФЗ №53-ФЗ) или в суд. Жалоба в военную прокуратуру также возможна — это часто быстрее и эффективнее принуждает военкомат пересмотреть позицию.
Главный ориентир
Ключевой документ, который нужно получить, — это выписка из решения призывной комиссии о том, предоставлялась ли Вам отсрочка ранее. Если такого решения нет — у Вас есть законное право на отсрочку при поступлении в новый колледж по ст. 24 ФЗ №53-ФЗ. Устный отказ военкомата — не основание отказываться от поступления.