Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение суммы алиментов

Добрый день! Плачу алименты жене по 50 % от заработной платы. Зарплата 30000 р. Есть кредит, по которому ежемесячный платеж 14500. Могу ли я уменьшить сумму алиментов?

02 Июля 2014, 11:46, вопрос №490825 Николай, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Карачевцев Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно ч.1 ст 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
    судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
    положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
    изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
    уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
    при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
    внимания интерес сторон. Таким образом Вы можете обратиться в суд с требованием об уменьшении суммы алиментов.

    02 Июля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не согласна с предыдущим оратором.

    Ваше материальное положение не изменилось. Ни один суд не признает такое изменение только на том основании, что вами был взят кредит.

    Более того, исходя из формальной логики, у суда могут возникнуть подозрения, что часть вашего дохода вы скрываете, так как взяли кредит, фактически перекрывающий ваши доходы за вычетом алиментов.

    02 Июля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Практика в качестве ухудшения материального положения признает потерю дохода ( в связи с увольнением с сокращением и т.д.), и тому подобные случаи

    02 Июля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 25 октября 1996 г. N 9
    О ПРИМЕНЕНИИСУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВАИ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

    14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    02 Июля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats