Служу на сво по контракту с ноября 2025 года есть возможность и желание поступить в военный вуз, смогу ли я

Служу на сво по контракту с ноября 2025 года есть возможность и желание поступить в военный вуз, смогу ли я отчислится из вуза без дальнейшего прохождения службы, или все таки придется ждать конца приказа о мобилизации?

, Артур, г. Москва
Сергей Бандурин
Юрист, г. Москва

Если Вы рассчитываете уволиться в связи с отчислением из военного ВУЗа, то у Вас это не получится, Вы продолжите военную службу, так как согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» действует исчерпывающий список оснований увольнения с военной службы, Ваш случай не подходит к основаниям указанным в Указе Президента РФ.