Здравствуйте, у меня умер отец, могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына, внука наследодателя

Здравствуйте, у меня умер отец, могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына, внука наследодателя.

, Марина, г. Краснодар
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете отказаться от наследства в пользу своего сына (внука наследодателя), но только при определённых условиях. Согласно статье 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, а также в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Желаю Вам удачи!

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Да, можете — если Ваш сын относится к числу наследников этого наследодателя.
По ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников по закону или по завещанию, в том числе лиц, наследующих по праву представления. Внук наследодателя может относиться к таким лицам.

Но есть важный нюанс:
если Ваш сын вообще не входит в круг наследников в данной ситуации, отказаться именно в его пользу нельзя. Тогда можно только отказаться без указания лица, и наследство перераспределится по закону. Не допускается и отказ с оговорками или от части наследства.

Итог:
да, отказаться в пользу сына можно, но только если он в Вашем случае является наследником после смерти деда.
Оформляется это у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да можете, это Ваше право.

В соответствии со ст.1158 Гражданского кодекс РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления  или в порядке наследственной трансмиссии.

При этом необходимо учесть, что не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

  — от обязательной доли в наследстве;

  — если наследнику подназначен наследник.

Если я ответил на Ваш вопрос, прошу нажмите под моим ответом плюсик.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Марина

Нет, отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника. Поскольку вы живы, то ваш сын не является  наследником (внуки наследуют за дедушками/бабушками только в том случае если их родитель-наследник умер раньше дедушки/бабушки).

Отказаться в его пользу вы могли бы только если было бы завещание в пользу вашего сына хотя бы на условно 1 руб.