Здравствуйте, у нас после смерти папы осталась машина, мы втроем: с сетрой и мамой вступили в доли, Мама умерла в 2019 году.ЕЕ долю не оформляли на авто.Можем ли мы продать автомобиль

Здравствуйте, у нас после смерти папы осталась машина, мы втроем: с сетрой и мамой вступили в доли, Мама умерла в 2019 году.ЕЕ долю не оформляли на авто.Можем ли мы продать автомобиль.

, Татьяна, г. Уфа
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продать автомобиль, оставшийся после смерти отца, можно, но для этого необходимо решить ряд юридических вопросов, связанных с оформлением наследства и долевой собственностью.

Желаю Вам удачи!

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Надо оформить наследство после смерти мамы — ст. 1153 ГК РФ.

Иначе Вы авто не оформите и никто его у Вас не купит.

Идите к нотариусу, после оформите сделку по отчуждению доли одному из наследников  — ДКП или дарение- ст. 572 ГК РФ и в ГАИ — ставить на учет на одного собственника.

Иначе не получится, автомобиль не оформлен, как того требует закон — нормы ГК РФ и нормы публичного права -

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 18.08.2025) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Татьяна
Клиент, г. Уфа
Спасибо, конечно, но после смерти мамы прошло уже 7 лет.

Это роли не играет — Вы же фактически приняли наследство — это я Вам точно говорю !