Можно ли сделать это официально и так, чтобы государство не забрало

Я хочу вполне официально оставить мои деньги моему любимому киногерою!

Можно ли сделать это официально и так, чтобы

государство не забрало,

, Динара, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Передать деньги «киногерою» в прямом смысле (как вымышленному персонажу) невозможно, так как вымышленные персонажи не являются субъектами права и не могут владеть имуществом или получать денежные средства. Однако если вы имеете в виду реального человека, связанного с киноиндустрией (актёра, режиссёра, сценариста и т. д.), то передача денег возможна, но важно учитывать правовые и налоговые аспекты.

Желаю Вам удачи!

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динара

Если вы, хотите оставить завещание на человека можете написать его у нотариуса.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Нет, напрямую “любимому киногерою” завещать имущество нельзя.
По закону наследником может быть только живой гражданин, указанное в завещании юридическое лицо, существующее на день открытия наследства, а также в некоторых случаях наследственный фонд. Вымышленный персонаж наследником быть не может — ст. 1116 ГК РФ.

Официально близкий вариант есть:

завещать имущество конкретному человеку, связанному с этим образом;
завещать юридическому лицу — например, фонду, музею, студии, если это допустимо и юрлицо существует на день смерти;
предусмотреть создание наследственного фонда и прописать, на что именно должны идти деньги.
Чтобы государство “не забрало” имущество, нужен действительный наследник по завещанию.
Если завещать несуществующему лицу, такое распоряжение не сработает, и дальше имущество будет наследоваться по общим правилам; при отсутствии наследников оно может перейти государству как выморочное имущество. Основа по кругу наследников — ст. 1116 ГК РФ.

Итог:
киногерою — нельзя,
реальному человеку / юрлицу / фонду — можно.
Самый практичный вариант — сделать нотариальное завещание на конкретного получателя и, если нужно, описать цель использования денег. При этом нужно помнить про обязательную долю у тех, кому она положена по закону.

Если хотите, я могу сразу дать Вам 3 законных варианта формулировки завещания под такую идею.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/