И водительские права действительны и нет не каких ограничений на сайте гибдд
Здравствуйте, у меня было лишение водительского удостоверения на 2 месяца , по 17.17 но постановление я не получал и ездил как ни в чем не бывало . Сейчас срок лишения прав вышел . И водительские права действительны и нет не каких ограничений на сайте гибдд. Могу ли я ездить?
Здравствуйте.
Скорее всего, без проверки лучше не ездить.
То, что на сайте ГИБДД нет ограничений, не гарантирует, что право управления восстановлено.
Срок лишения специального права начинается со дня вступления постановления в законную силу, но после этого водитель обязан в течение 3 рабочих дней сдать водительское удостоверение либо заявить о его утрате — ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ.
Если человек уклоняется от сдачи удостоверения, срок лишения прерывается и фактически начинает течь с момента сдачи удостоверения или заявления об утрате.
Что это значит в Вашем случае:
если постановление было вынесено, вступило в силу, а права Вы не сдавали и об утрате не заявляли, то есть риск, что срок лишения юридически не отбывался, даже если “2 месяца уже прошли”.
Итог:
ездить сейчас рискованно, пока Вы не выясните:
было ли постановление и когда оно вступило в силу;
числится ли сдача ВУ или заявление об утрате;
окончено ли исполнение наказания.
Если Вас остановят, а Вы окажетесь лишённым права управления, это может квалифицироваться по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Что сделать:
обратитесь в суд, который выносил постановление, и в подразделение ГИБДД/исполняющий орган за письменной справкой о дате вступления постановления в силу и о том, с какой даты исчисляется срок лишения. Пока этого нет, лучше не ездить.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/