И водительские права действительны и нет не каких ограничений на сайте гибдд

Здравствуйте, у меня было лишение водительского удостоверения на 2 месяца , по 17.17 но постановление я не получал и ездил как ни в чем не бывало . Сейчас срок лишения прав вышел . И водительские права действительны и нет не каких ограничений на сайте гибдд. Могу ли я ездить?

, Радик, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Скорее всего, без проверки лучше не ездить.
То, что на сайте ГИБДД нет ограничений, не гарантирует, что право управления восстановлено.

Срок лишения специального права начинается со дня вступления постановления в законную силу, но после этого водитель обязан в течение 3 рабочих дней сдать водительское удостоверение либо заявить о его утрате — ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ.
Если человек уклоняется от сдачи удостоверения, срок лишения прерывается и фактически начинает течь с момента сдачи удостоверения или заявления об утрате.

Что это значит в Вашем случае:
если постановление было вынесено, вступило в силу, а права Вы не сдавали и об утрате не заявляли, то есть риск, что срок лишения юридически не отбывался, даже если “2 месяца уже прошли”.

Итог:
ездить сейчас рискованно, пока Вы не выясните:

было ли постановление и когда оно вступило в силу;
числится ли сдача ВУ или заявление об утрате;
окончено ли исполнение наказания.
Если Вас остановят, а Вы окажетесь лишённым права управления, это может квалифицироваться по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Что сделать:
обратитесь в суд, который выносил постановление, и в подразделение ГИБДД/исполняющий орган за письменной справкой о дате вступления постановления в силу и о том, с какой даты исчисляется срок лишения. Пока этого нет, лучше не ездить.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/