8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос по кадастровой регистрации земельного участка

Вопрос по кадастровой регистрации земельного участка. В 2008 году оформили паспорт на земельный участок в полном объеме с присвоением номера. Но по семейным обстоятельствам в ГКН не подали. Сейчас обратились в кадастровую палату и получили отказ в регистрации так как на нашем участке зарегистрирован другой владелец и паспорт образца 2008 года не действителен. В ГКН сказали нужно заново переоформить паспорт и обращаться в суд оспаривать права собственности. В связи с этим вопросы: действительно ли нужно переоформлять паспорт на зем участок? И на кого подавать в суд если я абсолютно уверен что другой владелец подделал документы т.к. живу на нем постоянно, а за замерами и к соседям за согласием ни кто не обращался. Кадастровый инженер сказал что возможно участки просто перепутали но все равно нужно все переоформлять.

02 июля 2014, 08:41, Валерий, г. Рязань
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, Вы в 2008 году поставили участок на кадастровый учет, но не зарегистрировали Ваши права на участок?

Если это так, то могло получиться следующее.

Кадастровый учет земельного участка до государственной регистрации прав на данный земельный участок носит временный характер. Через пять лет с момента постановки участка на кадастровый учет, если право не зарегистрировано, он может быть снят с кадастрового учета, что скорее всего и получилось. В результате другой человек поставил на кадастровый учет новый участок в Ваших границах. Вам необходимо оспаривать кадастровый учет данного участка, признавать его недействительным. Потребуется проведение землеустроительной экспертизы. Ваши права на земельный участок должны быть подтверждены документами о предоставлении земельного участка.

02 июля 2014, 08:55
0
0
0
0

Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости»

Статья 24. Особенности осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости

4. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него

, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. В течение одного года со дня исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости заявителю или его представителю лично под расписку на основании заявления указанных лиц орган кадастрового учета выдает документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в форме электронных документов). Если по истечении срока, установленного настоящей частью, заявитель или его представитель не явился в орган кадастрового учета и ему не были выданы лично под расписку документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости, данные документы подлежат уничтожению.


02 июля 2014, 08:58

Не исключена и кадастровая ошибка, когда при постановке на кадастровый учет «посадили» какой-нибудь соседний участок на Ваши границы. В этом случае можно подать заявление в Кадастровую палату об исправлении кадастровой ошибки или обязать Кадастровую палату в судебном порядке в случае ее отказа.

Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП и кадастровую выписку на участок, который поставили на учет в Ваших границах. Данные сведения помогут уточнить детали при подготовке искового заявления.

02 июля 2014, 09:02
Консультация юриста бесплатно
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Подскажите, для начала, а как был получен участок, какие документы есть на руках?

02 июля 2014, 08:58
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Рязань

Марина, добрый вечер!

Договор дарения на дом от 21.09.1993 г. Выдержка " я ФИО подарил ФИО дом 40 м2 расположенный на участке 3000 м2.

02 июля 2014, 18:30
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Порядок проведения кадастровых работ регламентируется достаточно большим объёмом нормативно-правовых актов, в первую очередь, Земельным кодексом РФ и Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Вам, действительно, следует обратиться к любому кадастровому инженеру, который проведет соответствующие работы в отношении Вашего земельного участка. Сразу посоветую обратиться внимание, чтобы в договоре подряда были указаны точные сроки работ.

Далее, в ходе уточнения границ на местности, кадастровый инженер обязан согласовать границы Вашего земельного участка, причем если по какой-либо из границ возникнет спор, то таковой в порядке ст.64 ЗК РФ Вы будете разрешать в суде.

Возможно до суда и не дойдет, если например кадастровый инженер соседа признает свою кадастровую ошибку (например, неправильно снял земельный участок — не в том месте).

По результатам своей работы кадастровый инженер оформляет межевой план, причем в электронном виде, так что попросите для себя распечатать и заверить печатью кадастрового инженера.

Межевой план предоставляется в филиалы того или иного субъекта ФГБУ Росреестра «Кадастровая палата» для постановки либо внесения изменения о земельном участке в Государственный кадастр.

Опять же повторю, что если вдруг на Вашем земельном участке появились какие-либо строение, это все задокументировано, то уже предмет судебной тяжбы по вопросу сноса самовольной постройки (если это так).

02 июля 2014, 09:02
0
0
0
0

Уважаемый Валерий! Здравствуйте еще раз! Дело в том, что до 2008 года в отношении земельных участков составлялись так называемые описания, а уже потом согласно приказа Минэкономразвития России от 24.11.2208 №412 — межевые планы. Возможно, у Вас именно описание земельного участка.

То есть Вам надо все-таки обратиться к кадастровому инженеру. Касательно же споров по границам, спорам по имеющимся на Вашем земельном участке чужих строений — все это разрешается либо путем переговоров и договоренностей, либо через суд.

По земельным спорам, суд в обязательном порядке назначает судебную землеустроительную экспертизы, стоимость которой достаточно высокая. Поэтому к обращению с иском в суд следует подойти очень и очень серьезно.

02 июля 2014, 19:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земельный участок, дачный дом, регистрация земельного участка, регистрация дома
Здравствуйте, уважаемые Юристы! Помогите пожалуйста по вопросу регистрации дома и земельного участка. Ситуация следующая: 2010г. протокол о предоставлении в аренду ЗУ. 2010 году акт выбора земельного участка. СОТ. Земли населенных пунктов, цель под дачу. Вид права: аренда. . Июнь 2013г. получен кадастровый паспорт земельного участка. Ноябрь 2013г. Департамент ИЗО администрации города. Ответ об истечении срока действия акта выбора земельного участка, составляет 2 года.. . Рекомендуют обратится в агентство земельных отношений. . Июнь 2014г. обратились о предоставлении ЗУ в аренду. Ответ: предоставлено письмо департамента имущественных и земельных отношений администрации города – отказ, акты не имеют обратной силы. Граждане включаются в отдельный список, соблюдение очередности. Указали что первоначальный протокол от 2010г. утратил силу. Рекомендуют обратиться в суд для признания права собственности на дачу. . июль 2018г. письмо департамента имущественных и земельных отношений администрации города. Было заявление о предоставлении ЗУ без торгов. Отказали так как надо приложить документы права заявителя, документ членство заявителя в некоммерческой организации. 2018г. Есть топосьемка. Также топосьемка производилась ранее. . Август 2019г. сделан технический паспорт на садовый дом 6*7м.. Самострой. Умер гражданин, который хотел все зарегистрировать в апреле 2020г. . На данный момент родня хочет зарегистрировать право собственности на землю и на дом на себя. 1. Можно ли (легче, быстрее) зарегистрировать на родственника племянника Инвалида? 2. Или зарегистрировать на племянницу без инвалидности? 3. Надо ли подавать в суд ? 4. Как вообще лучше и быстрее сделать, какой план действий? Спасибо!
16 сентября 2020, 05:04, вопрос №2862721, Ег, г. Якутск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как снять с регистрации земельные участки? Выставляют налоги
Добрый день! Вопрос по снятия с регистрации земельного участка и строений с Росреестра. В начале 2000г. был составлен договор купли продажи недвижимого имущества между гражданином «А» и гражданами «Б,В» . Пункт 1. Согласно договора в собственность гражданам «Б,В» в общую долевую собственность переходили здания Д1, Д2 расположенные по адресу «1». Пункт 2. Далее переходили здания в общую долевую собственность здания Д3, Д4, расположенные по адресу «2». Адрес «1» и «2» находятся рядом. . Объекты в пункте 1: Д1, Д2 расположены на земельном участке по адресу «1» площадью «300м2», есть кадастровый номер № «123», право постоянного пользования подтверждается свидетельством гос.регистрации. Объекты по п.2 расположены на земельном участке размером «100м2». . Земельные участки 1 и 2 как предметы для продажи в договоре не выделялся. Просто указано в пункте, что Стороны договорились что покупателям переходят все права на земельные участки. . Доли распределились 1 покупатель = 1/3 доли в долевой собственности и покупатель 2 = 2/3 доли в долевой собственности. Указано также, что покупатель несет расходы связанные с государственной регистрацией недвижимости, также передать все документы в росреестр для перехода права собственности. Договор купли продажи зарегистрирован в Росреесте. Согласно выписки из ЕГРН, которую дела нару лет назад 1 здание – без координат границ не показывает на кадастровой карте. 2 здание тоже без координат границ, на карте не показывается. . Все это время была тишина. Удивился, то недавно теперь налоговая выставляет мне налоги за земельные участки!!! Идут судебные заседания. Ранее были уже суды, я их отменял. Налоговая не взыскивала налоги. И так по кругу : начисление налогов, суд, отмена, снятие налогов. . Направил в августе 2020. Заявление в росреестр о снятии регистрации. Россреестр направил нам Уведомление о возврате документов без рассмотрения. Подано заявление о прекращении права собственности. Росреестр указал что кадастровый номер имеет статус – актуальный. Конец августа 2020. Росреестр направил нам уведомление о возврате без рассмотрения документов. Ссылаясь на п.1 ст.45 ЗК РФ, ст. 53 ЗК РФ. Основная цель – это снять с меня все права собственности на земельные участки. . 1. Что делать? 2. Какие заявления и куда направить? 3. Как сделать чтоб не платить налоги по проданному земельному участку? 4. Как снять с меня все права собственности на земельные участки? 5. Можно ли подать в суд и какое заявление подготовить? Спасибо!
07 сентября 2020, 08:15, вопрос №2856925, Ег, г. Якутск
3 ответа
Земельное право
Каким образом осуществить гос регистрацию земельного участка?
Здравствуйте! В 2013 году отказали в государственной регистрации права собственности земельного участка по причине отсутствия информации о разрешенном использовании земельного участка в кадастровом паспорте. В этом году, получив у главы местной администрации, Выписку из правил землепользования и застройки с информацией об отнесении моего земельного участка к зоне индивидуальной жилой застройки одноквартирными жилыми домами Ж.1, я подала через МФЦ заявление об осуществлении кадастрового учета изменений объекта недвижимости в части сведений о категории (приложив к заявлению эту выписку ПЗЗ). Получила уведомление о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости, в связи с тем, что представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам. («На момент принятия настоящего решения не поступил ответ на запрос в орган, уполномоченный на предоставление сведений о присвоении вида разрешенного использования объекту недвижимости»). Вопрос: каким образом осуществить гос.регистрацию земельного участка?
14 ноября 2017, 23:02, вопрос №1812635, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка
Здравствуйте, подскажите в таком вопросе. В 2011г. был приобретен земельный участок 60 соток. кадастровый номер 50:04:0160109:353. На основании Свидетельства о государственной регистрации права принадлежит к категории земель: земли населенных пунктов , разрешенное использование: для строительства гаража и автостоянки. В ходе государственной кадастровой оценки, проведенной в 2013 г. и на основании отчета оценки КС, удельный показатель кадастровой стоимости составил 2383,29руб. в результате кадастровая стоимость земельного участка составила 14299740,00 руб. Почему может быть такая высокая кадастровая стоимость, у наших соседей она ниже в 7 раз, единственное что у них вид использования по документу - под гараж и автостоянку, а по классификатору под строительство промышленных объектов.Неужели вся "соль" в этом. Как выяснить почему у нас такая высокая КС, и на что сослаться при запросе в Росреестр? Возможно ли, что это техническая ошибка? Может нам нужно будет поменять вид разрешенного использования земельным участком или оспаривать кадастровую стоимость, тогда как это сделать?
22 октября 2015, 13:40, вопрос №1015529, Людмила, г. Дмитров
19 ответов
Земельное право
Кадастровый паспорт земельного участка
Здравствуйте! Тема вопроса - кадастровые координаты земельного участка. В Кадастровом паспорте земельного участка в пункте 11 указано: Площадь: 383+/-6,80 кв. м Подскажите пожалуйста что означает +/-6,80 кв. м? При определении размера участка со спутника участка - было определено ровно 383кв.м ( В пункте 14 указано: Система координат: МСК05) И еще... На втором листе: План (чертеж,схема) земельного участка Начерчена форма земельного участка (в пункте 4) и в самом низу в пункте 5 обозначен : Масштаб 1:300 Размеры - длина ширина не указаны... На мои вопросы объяснить мне все это получаю одинаковые ответы - Это так оформляется таков порядок оформления... (Спрашивал в Кадастровой палате, у Менжевиков, консультировался у юриста) Помогите пожалуйста мне разобраться в этом деле!
13 декабря 2013, 14:26, вопрос №324031, Малик, г. Каспийск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2014