Приходили сотрудники Энергосбыта.я им отказала предоставить фото счётчика, на что он мне стал угрожать, что
Здравствуйте! Приходили сотрудники Энергосбыта.я им отказала предоставить фото счётчика,на что он мне стал угрожать,что мол придет в контору и напишит что я вторую электричество .я ему задала вопрос на каком основании он так решил я же плачу регулярно за свет.,а он сказал за то что я отказала предоставить ему показания.вопрос может ли он так сделать и могут ли мне отключить свет.я плачу регулярно
Здравствуйте.
Нет, сотрудники энергосбыта не имеют права угрожать отключением света или ложным доначислением только за отказ предоставить фото счётчика — это превышение полномочий.
Законность действий энергосбыта.
Вы не обязаны предоставлять фото счётчика по требованию контролёра на месте — показания можно передать удалённо через личный кабинет, сайт или горячую линию. Отказ не является основанием для обвинения в «краже» или отключения, особенно если вы регулярно платите. Отключить свет могут только за долг более 2 месяцев по нормативу потребления после уведомления за 20 дней.
Ваши права и риски.
Угрозы контролёра незаконны — фиксируйте разговор (аудио/видео с вашего согласия на съёмку), требуйте удостоверение и основание визита (приказ). Если напишут «вторую электричество» без акта и проверки, это самоуправство — суд обяжет их выплатить вам компенсацию морального вреда (ст. 15, 151 ГК РФ).
Что делать.
Проверьте баланс в личном кабинете энергосбыта и сохраните квитанции оплаты.
Подайте жалобу в энергосбыт (письменно или онлайн), прокуратуру (по месту) или Ростехнадзор — укажите ФИО контролёра, дату, угрозы.
Если отключат без оснований, требуйте немедленного включения и штраф в вашу пользу (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).