Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уволена в декрете

здравствуйте,у меня такой вопрос:Я сейчас сижу по уходу за ребенком до 1,5 лет,сегодня позвонили и говорят что я уволена т.к.ИП закрывают?ЧТО ДЕЛАТЬ???

02 Июля 2014, 11:39, вопрос №490813 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Татьяна, что значит закрывают. в каком смысле: исключают из реестра, в связи с ликвидацией или как?

    02 Июля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

    02 Июля 2014, 11:51
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, предприниматель должен предупредить каждого работника о предстоящем увольнении письменно (расписавшись в получении) не позже 2 месяцев до увольнения. В данном уведомлении указывается причина ликвидации ИП со ссылкой на законодательство (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ). Этот документ может быть вручен лично, либо отправлен почтой заказным письмом, вложив в него опись.

    При этом в вашей трудовой книжке должно быть обозначено, что вы уволены именно в связи с прекращением деятельности работодателем.

    02 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Только в случае наличия данной записи в трудовой книжке пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ФСС сможет выплачивать напрямую.

    Между тем предоставленная вам информация требует уточнения.

    Процедура увольнения так не проходит. Звонок по телефону юридически ничего не значит. Обратитесь к работодателю с заявлением о разъяснении данных действий.

    02 Июля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мой начальник снимается с ИП и оформляет сын ИП

    02 Июля 2014, 12:03
  • Юрист - Сабитова Анна

    Добрый день! В соответствии с ответом выше, Вас действительно должны своевременно уведомить об увольнении. После получения данного уведомления но не позднее 2 недель с момента внесения записи в трудовую книжку об увольнении Вам необходимо обратиться в фонд социального страхования (для продолжения получения пособия) и в службу занятости для постановки на учет в качестве безработной (что также является условием дальнейшего получения пособий по безработице)

    02 Июля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, не имеет значения, что сын данного лица теперь также оформляет ИП.

    У вас трудовые отношения с другим ИП.

    Что касается ответа предыдущего юриста по поводу обращения в органы службы занятости. Сделать это конечно можно, но в законодательстве установлено право выбора одного из двух пособий — пособия по безработице или пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    И за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет вы можете обратиться не позднее чем через 6 месяцев с момента окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5. Поэтому той срочности (2 нед.) на которую указывает предшествующий юрист нет.

    Вопрос пособий, те моменты на которые я ссылаюсь, подробно прописаны в ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    02 Июля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats