8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволена в декрете

здравствуйте,у меня такой вопрос:Я сейчас сижу по уходу за ребенком до 1,5 лет,сегодня позвонили и говорят что я уволена т.к.ИП закрывают?ЧТО ДЕЛАТЬ???

, Татьяна,
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Татьяна, что значит закрывают. в каком смысле: исключают из реестра, в связи с ликвидацией или как?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Наталья Яковлева
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, предприниматель должен предупредить каждого работника о предстоящем увольнении письменно (расписавшись в получении) не позже 2 месяцев до увольнения. В данном уведомлении указывается причина ликвидации ИП со ссылкой на законодательство (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ). Этот документ может быть вручен лично, либо отправлен почтой заказным письмом, вложив в него опись.

При этом в вашей трудовой книжке должно быть обозначено, что вы уволены именно в связи с прекращением деятельности работодателем.

0
0
0
0

Только в случае наличия данной записи в трудовой книжке пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ФСС сможет выплачивать напрямую.

Между тем предоставленная вам информация требует уточнения.

Процедура увольнения так не проходит. Звонок по телефону юридически ничего не значит. Обратитесь к работодателю с заявлением о разъяснении данных действий.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

мой начальник снимается с ИП и оформляет сын ИП

Анна Сабитова
Анна Сабитова
Юрист, г. Казань

Добрый день! В соответствии с ответом выше, Вас действительно должны своевременно уведомить об увольнении. После получения данного уведомления но не позднее 2 недель с момента внесения записи в трудовую книжку об увольнении Вам необходимо обратиться в фонд социального страхования (для продолжения получения пособия) и в службу занятости для постановки на учет в качестве безработной (что также является условием дальнейшего получения пособий по безработице)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как в данной ситуации поступить, чтоб по статье не уволили?
Здравствуйте. хочу уволиться по собственному желанию, начальник сказал что если уйду, то уволит меня по статье. Как в данной ситуации поступить, чтоб по статье не уволили?
, вопрос №4055645, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, получил тяжелое ранение в зоне сво, я мобилизованный, могут ли меня уволить?
Здравствуйте, получил тяжелое ранение в зоне сво, я мобилизованный, могут ли меня уволить?
, вопрос №4055153, Александр, г. Москва
Трудовое право
Бакытова Назик Бакытовна работала на ресторане сыроварня уволили меня 3 марта за февраль зарплату только
Бакытова Назик Бакытовна работала на ресторане сыроварня уволили меня 3 марта за февраль зарплату только сегодня получила сумма которую обещали меня 300 в час не дали рассчитали по 285 р ещё не хватило смены деньги за март тоже не дали так как они мне уволили давно но я до сих пор не могу забрать свою зарплату Адрес с Митино дубравная улица 51ст1 Оформление не чистый зарплату выдаю наличными много трафы содружником без причины
, вопрос №4053540, Назик, г. Саянск
Военное право
Могут ли его уволить со службы?
Брат добровольцем ушел на сво, до объявления мобилизации, контракт закончился. В части продлили автоматом, т.к. была объявлена мобилизация. На момент продления контракта брат находился в отпуске, был подан рапорт об увольнении, отказали, и подали в розыск его как самовольно покинувшего часть. Был военный суд, осудили на 5 лет условно, с испытательным сроком на 1 год, и отправкой на сво. Прошло полгода честно отвоевал на передовой. Сейчас ему исполняется 50 лет. Могут ли его уволить со службы?
, вопрос №4051829, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите пожалуста у меня категорияв В тотсутствие глазного яблока на второй глаз в заключении ВВК стоит 1, уволят или нет?
Подскажите пожалуста у меня категорияв В тотсутствие глазного яблока на второй глаз в заключении ВВК стоит 1 , уволят или нет? Мне сказали будешь снайпером
, вопрос №4051253, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014