Уволена в декрете

здравствуйте,у меня такой вопрос:Я сейчас сижу по уходу за ребенком до 1,5 лет,сегодня позвонили и говорят что я уволена т.к.ИП закрывают?ЧТО ДЕЛАТЬ???

, Татьяна,
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Татьяна, что значит закрывают. в каком смысле: исключают из реестра, в связи с ликвидацией или как?

Татьяна
Клиент

прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ, предприниматель должен предупредить каждого работника о предстоящем увольнении письменно (расписавшись в получении) не позже 2 месяцев до увольнения. В данном уведомлении указывается причина ликвидации ИП со ссылкой на законодательство (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ). Этот документ может быть вручен лично, либо отправлен почтой заказным письмом, вложив в него опись.

При этом в вашей трудовой книжке должно быть обозначено, что вы уволены именно в связи с прекращением деятельности работодателем.

Только в случае наличия данной записи в трудовой книжке пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ФСС сможет выплачивать напрямую.

Между тем предоставленная вам информация требует уточнения.

Процедура увольнения так не проходит. Звонок по телефону юридически ничего не значит. Обратитесь к работодателю с заявлением о разъяснении данных действий.

Татьяна
Клиент

мой начальник снимается с ИП и оформляет сын ИП

Анна Сабитова
Юрист, г. Казань

Добрый день! В соответствии с ответом выше, Вас действительно должны своевременно уведомить об увольнении. После получения данного уведомления но не позднее 2 недель с момента внесения записи в трудовую книжку об увольнении Вам необходимо обратиться в фонд социального страхования (для продолжения получения пособия) и в службу занятости для постановки на учет в качестве безработной (что также является условием дальнейшего получения пособий по безработице)