Имею ли я сейчас право на льготы и их компенсацию за прошлые года?

Здравствуйте, я проработал в сельской школе с 1997 по 2012г , потом меня уволили в связи с ликвидацией предмета (Машиноведение )из образовательной программы. Имею ли я сейчас право на льготы и их компенсацию за прошлые года?

, Алексей Литвиненко, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте.

Сейчас право на льготы возможно только если Вы подпадаете под действующие условия, а компенсацию за все прошлые годы обычно не возвращают.

По ч. 8 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ “Об образовании в РФ” компенсация расходов на жильё, отопление и освещение предоставляется педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности. Для региональных и муниципальных школ конкретные условия, в том числе для бывших работников и пенсионеров, устанавливает закон Вашего субъекта РФ.

То есть:

если Вы сейчас не работаете в сельской школе, право обычно сохраняется только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено региональным законом — чаще всего для пенсионеров при наличии нужного стажа;
если Вы не оформляли льготу ранее, за прошлые годы её обычно не компенсируют автоматически, потому что такие выплаты, как правило, назначаются с момента обращения, а не задним числом за весь период. Это следует из типовых региональных порядков назначения компенсации.
Итог:
Да, право может быть, но не по одному лишь факту работы с 1997 по 2012 год. Нужно смотреть:

являетесь ли Вы пенсионером;
проживаете ли сейчас в сельской местности;
что именно говорит закон Вашего региона о льготах бывшим сельским педагогам.
За все прошлые годы взыскать компенсацию обычно нельзя, если она не была оформлена вовремя.
Напишите Ваш регион и получаете ли Вы пенсию — тогда можно ответить точнее по Вашему случаю.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Алексей Литвиненко
Клиент, г. Москва
Ростовская область 61
Алексей Литвиненко
Клиент, г. Москва
Пенсионером не являюсь